“Мы испытываем моральное и физическое опустошение“ — депутаты о бардаке в сфере фармацевтики
Депутаты Мажилиса выразили возмущение после представленного отчета председателя Высшей аудиторской палаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.
4 мая в Мажилисе заслушали отчет председателя Высшей аудиторской палаты на тему «Аудит эффективности деятельности Министерства здравоохранения, его подведомственных организаций по обеспечению населения и объектов здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
По словам депутата Айны Мусралимовой, озвученные данные по вопросу настолько «шокирующие», что вызывают «моральное и физическое истощение»,
«Честно говоря, от шокирующего фактажа, которого хватает с лихвой, чувствую моральное и физическое истощение. Наверное, у всех сегодня такое настроение. Однако меня интересует другое. Из вашего отчета мы видим, что многие ваши рекомендации не исполнены, исполнение остается на усмотрении самого госоргана», — заявила Мусралимова.
Депутат Мажилиса выразила сомнение в эффективности системы контроля, отметив, что изменения после проверок остались формальными.
«Вы проверили, затем пошумели, раздали релизы. По некоторым недостаткам Минздрав отрапортовал, что издали приказ и исправили ситуацию. А вы поставили галочку, что исполнено. А на самом деле что изменилось? Как было в 2022 году, в 2023-м, в 2024 году, так все и осталось. Цены те же самые — и еще дальше растут. Нарушения тоже. Потери бюджетные выросли еще более того», — добавила депутат.
В завершение она задала вопрос:
«Алихан Асханович (Смаилов — председатель Высшей аудиторской палаты — прим.), скажите, пожалуйста, почему не исполняются ваши рекомендации? Что мешает? Кроме того, в отношении кого и как приняты меры в связи с баснословными потерями бюджетных средств?» — обратилась депутат Айна Мусралимова к главе ВАП.
Отметим, 4 мая Мажилис принял в работу законопроект об амнистии. Депутат нижней палаты Абзал Куспан в кулуарах заседания сообщил, кто из осужденных казахстанцев может попасть под амнистию в честь 30-летия Конституции Казахстана.
Источник: tengrinews.kz