Борьба длиной в 39 лет: казахстанец доказал, что был репрессирован

64-летний житель Актобе смог доказать в суде, что является жертвой политических репрессий, связанных с декабрьскими событиями 1986 года, передает Tengrinews.kz.

Как стало известно из материалов дела, в 1984 году мужчина по направлению Гурьевского обкома партии и профсоюзного комитета Макатского локомотивного депо был зачислен в подготовительное отделение Казахского государственного университета. В 1985 году он стал студентом факультета философии и экономики этого вуза.

Однако в 1986 году его отчислили со второго курса университета якобы за нарушение общественного порядка. Основанием для отчисления стало его задержание сотрудниками правоохранительных органов 18 декабря 1986 года — по подозрению в участии в декабрьских событиях. Обвинения, тогда еще студенту, предъявлены не были.

Позже парня освободили, но, несмотря на это, он был исключен из КПСС, подвергался преследованиям и не мог устроиться на работу. Его супруга, выпускница философского факультета того же университета, также столкнулась с отказами в трудоустройстве по аналогичным причинам.

Из-за этого в 1990–1993 годах их семья с тремя малолетними детьми была вынуждена снимать жилье и находилась в социально уязвимом положении.

В 2025 году 64-летний житель Актобе подал в суд иск о признании в отношении него факта политических репрессий.

«Суд, рассмотрев дело, установил, что заявитель действительно участвовал в декабрьских событиях 1986 года и подвергался политическим преследованиям, включая ограничение трудовых прав. Эти обстоятельства подтверждены архивными справками университета и прокуратуры Алматы, а также показаниями свидетелей», — сообщает суд.

Изучив все материалы, суд признал истца жертвой политических репрессий, связанных с событиями 1986 года.

Желтоксанские события

Напомним, 18 декабря 1986 года в Алматы (тогда — Алма-Ата, столица Казахской ССР) начались Желтоксанские события — массовые молодежные протесты, которые стали одним из первых проявлений недовольства в Советском Союзе в период перестройки.

Поводом для протестов стало решение Политбюро ЦК КПСС заменить первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева на Геннадия Колбина, который ранее не работал в республике.

По официальным данным, в декабрьских событиях погибло 2 человека. Тысячи студентов были арестованы, исключены из вузов, уволены с работы.

Что дает статус «жертва политических репрессий»

Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» действует в Казахстане с 1993 года.

С 2023 года жертвам политических репрессий выплачивается единовременная компенсация и ежемесячные пособия. Также люди с этим статусом имеют приоритет при предоставлении социальных услуг.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru