“Золотую“ картошку пытался закупить детский сад в Павлодаре

Прокуратура Павлодарской области выявила случаи необоснованного расходования бюджетных средств в детсадах, передает Tengrinews.kz.

Завышение расходов производилось за счет покупки продуктов питания по завышенным ценам.

В информации приводится, что ясли-сад №23 в Павлодаре на портале госзакупок опубликовал объявление о приобретении 18 тысяч литров молока на сумму 50,6 миллиона тенге, что составляет 2 812 тенге за литр. Однако средняя рыночная цена молока жирностью 2,5 процента достигает 345 тенге за литр. То есть, переплата могла бы составить 44 410 500 тенге.

В другом случае ясли-сад №102 планировал закупить 14 520 килограммов картофеля за 19 455 783,6 тенге, то есть по 1 340 тенге за килограмм. В то время как в павлодарских магазинах картофель стоил от 120 тенге (социальная цена) до 380 тенге за килограмм.

«Принятыми мерами вышеназванные закупки отменены, закупочная цена продуктов питания снижена, а виновные лица привлечены к ответственности», — говорится в сообщении.

Читайте также: «Мертвые души» нашли в детских садах Шымкента

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru