“Ничегошеньки не сделали“: Трамп рассказал, кого винит в войне России и Украины

Президент США дал интервью радиостанции Fox News и продолжил жесткую критику в адрес всех, кого поддерживала предыдущая администрация: Украину и ее президента, Европейский Союз и Джо Байдена. Он возложил на них ответственность за войну в Украине, заявив, что «Россия ни в чем не виновата», передает Tengrinews.kz.

Основные заявления Трампа в интервью ниже.

Трамп заявил, что не видит вины России в развязывании войны в Украине, и обвинил в ней Зеленского и Байдена.

«Каждый раз, когда я говорю, что это не вина России, я попадаю на фейковые новости… Но я говорю вам: Байден сказал неправильные вещи, Зеленский сказал неправильные вещи… На них напал кто-то, кто намного больше и намного сильнее, что плохо, не нужно было так делать, но Россию можно было отговорить от этого очень легко… Путина можно было отговорить от этого легко! Но они не знали, как говорить. Они говорили неправильные вещи. Я не пытаюсь сделать Путина лучше или приятнее, я просто говорю вам, что война никогда не должна была начинаться», — сказал Трамп.

Глава Белого дома заявил, что присутствие президента Украины Владимира Зеленского на переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта необязательно. По его словам, у господина Зеленского «нет козырей в рукаве», а в прошлом он показал себя «плохим переговорщиком».

«Я наблюдал, как его города разрушаются, как его людей убивают, как военных уничтожают… Я наблюдаю за этим уже много лет. Это война, которая не должна была начинаться. Я наблюдал годами, видел, как он ведет переговоры без козырей. У него нет козырей. И вам это надоедает. Вам это просто надоедает. С меня хватит», — сказал Дональд Трамп.

Также он считает, что предыдущий президент США Джо Байден и Зеленский могли предотвратить войну в Украине, но не сделали этого.

Трамп заявил, что у него есть сомнения по поводу наличия у Украины редкоземельных элементов.

«А потом он (Владимир Зеленский — прим.) договорился с нами о редкоземельных элементах и прочем. Кто знает, сколько стоят редкоземельные металлы, но, по крайней мере, это хоть что-то. Кто знает, сколько это стоит? Кто знает, есть ли они у них вообще? Но мы договорились о редкоземельных элементах, и министр финансов (США Скотт Бессент] (…) поехал туда, и они даже не смогли приблизиться к заключению сделки», — сказал Трамп.

Что касается контактов с главами воюющих стран, то Трамп назвал «очень хорошим» недавний разговор с российским лидером Владимиром Путиным, подчеркнув, что у него прошли затем «не то чтобы хорошие переговоры с Украиной»

Трамп при этом подчеркнул, что Европа не сделала ничего для преодоления конфликта в Украине.

«Но они тоже ничего не делали. Боевые действия идут. Контактов с Россией нет. Ничего нет. Они ничегошеньки не сделали», — заявил он.

Зеленского Трамп вновь назвал «диктатором», но пообещал поднять трубку, если украинский лидер решит позвонить ему.

Ранее французский журнал Le Point сообщил, что Дональд Трамп приедет в Москву на празднования окончания Второй мировой войны.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru