Акима оштрафовали почти на 800 тысяч тенге в Восточном Казахстане

В Восточном Казахстане акима сельского округа наказали за дискредитацию госслужбы. Подробности сообщили в прокуратуре региона, передает Tengrinews.kz.

Аким Самарского сельского округа в нарушение законодательства о государственных закупках необоснованно заключил два договора из одного источника с одним и тем же ТОО, лишив тем самым возможности равного участия в конкурсе других потенциальных поставщиков.

Общая сумма договоров составила свыше 20 миллионов тенге. Они касались закупок работ по установке ограждения полигона для твердо-бытовых отходов, а также системы видеонаблюдения в районном центре. При этом по последнему договору была произведена частичная оплата за фактически невыполненные работы.

За допущенные нарушения порядка организации и проведения госзакупок на основании постановления прокуратуры района аким Самарского сельского округа привлечен к административной ответственности и оштрафован на 200 МРП (786 400 тенге в 2025 году).

«Кроме того, прокуратура района внесла акт надзора с постановкой вопроса о привлечении сельского акима к дисциплинарной ответственности за дискредитацию государственной службы, выразившуюся в оказании неправомерного предпочтения юридическому лицу в осуществлении им предпринимательской деятельности», — сообщили в надзорном органе.

На основании решения Совета по этике за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, акиму сельского округа объявлено о неполном служебном соответствии.

Ранее мы писали о том, что чиновника из Астаны наказали за манипуляции с цифрами.

Читайте также: Акима района наказали за махинации с землей в области Жетысу

Tengrinews.kz продолжает следить за тем, как работают акимы регионов и крупных городов Казахстана. Что делали акимы на этой неделе, читайте в нашем материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru