У прибывших в Казахстан тигров проснулся инстинкт размножения
Тигры Богдан и Кума, прибывшие в Казахстан (их поселили в Иле-Балхашском резервате) из Нидерландов в сентябре 2024 года, начали спариваться. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.
«Это значит, что они успешно адаптировались к новой среде, а условия, созданные казахстанскими специалистами, оказались комфортными для их жизни и размножения», — говорится в сообщении.
Адаптация хищников включала освоение территории и минимизацию стрессовых факторов. Спаривание — важный признак того, что тигры чувствуют себя в безопасности. Теперь есть надежда, что в ближайшем будущем появится потомство, которое станет основой для формирования новой популяции тигров в Казахстане.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Возвращение тигра в Казахстан — это восстановление экосистемы и усиление биоразнообразия страны.
«Будем следить за судьбой Богдана и Кумы и надеяться на пополнение в тигриной семье», — сообщили в пресс-службе министерства.
В Казахстане программа реинтродукции тигров стартовала в 2018 году при поддержке WWF и ПРООН. Сейчас проект вышел на новый этап: планируется выпуск в дикую природу как тигрят, рожденных в вольерах, так и особей, привезенных с Дальнего Востока.
В 2021 году о реинтродукции тигра рассказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Ранее, в 2018 году, в Казахстане был создан Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров, где будут обитать тигры. На этой территории восстанавливается экосистема, пригодная для этих хищников.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz