Попытка узаконить здание обернулась сроком для адвоката и алматинцев

Адвокат и двое жителей Алматы осуждены за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Медеуский районный суд Алматы вынес приговор в отношении адвоката Наинбаева Р. и жителей города Туяшева Д. и Сакеновой Г.

«Они признаны виновными в мошенничестве и подстрекательстве жителей города к даче взятки в размере более 30 миллионов тенге должностным лицам государственных органов под предлогом узаконения здания бывшего детского сада под жилые помещения», — сообщили в Антикоре.

Приговором суда Сакеновой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Туяшеву – 4 лет лишения свободы и Наинбаеву — 1 года лишения свободы.

Кроме этого, осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба предложила казахстанцам новый способ пожаловаться на взятки.

Читайте также: Как можно победить коррупцию в Казахстане — мнения экспертов

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru