Мы выявили 260 тысяч человек: налоговики обратились к казахстанцам

Комитет госдоходов Министерства финансов в ходе анализа данных контрольно-кассовых машин (ККМ) обнаружил нарушения у сотен тысяч налогоплательщиков, передает Tengrinews.kz.

«Выявлено 260 тысяч налогоплательщиков, которые на протяжении длительного времени выдавали всего один чек в день и (или) неизменно фиксировали одинаковую сумму выручки. Одним из примеров является «магазин у дома» в Мунайлинском районе Мангистауской области, реализующий продукты питания, который на протяжении года ежедневно выдавал лишь 1 чек на 7 тысяч тенге», — говорится в сообщении.

КГД подчеркивает значимость соблюдения законодательства и своевременного использования контрольно-кассовых машин для повышения прозрачности расчетов и снижения рисков налоговых нарушений.

«КГД информирует граждан и предпринимателей о необходимости обязательного применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных при проведении денежных расчетов. Современные фискальные данные позволяют операторам автоматически передавать информацию о выданных чеках в комитет, что значительно повышает прозрачность финансовых операций и способствует эффективному контролю», — указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил разработать меры для модернизации и цифровизации торговли в стране, включая рынки и «магазины у дома».

Читайте также: Крупный строительный супермаркет привлекли к ответственности из-за ценника

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru