Зеленский, пошлины и “золотая карта“: о чем Трамп говорил в Конгрессе
Президент США Дональд Трамп обратился к Конгрессу с речью, подведя итоги первых недель своего второго президентского срока. О чем говорил президент — в подборке Tengrinews.kz.
Свои места в центре зала — позади трибуны, откуда выступает президент, — заняли вице-президент Джей Ди Вэнс и спикер Палаты представителей США Майк Джонсон. В зале присутствовали члены семьи Трампа, а также судьи Верховного суда, трое из которых были назначены им самим.
«Америка вернулась!» — заявил Трамп в самом начале своей речи.
Итоги первых шести недель президентства Трампа
Президент США подчеркнул, что его новая администрация добилась большего за первые 43 дня, чем предыдущие администрации за годы работы.
«Шесть недель назад я стоял под куполом этого Капитолия и провозгласил рассвет золотого века Америки. С того момента это было не что иное, как быстрые и неустанные действия, чтобы возвестить о величайшей и самой успешной эпохе в истории нашей страны», — заявил Трамп.
По словам главы государства, «Америка вернула себе уверенность, экономический рост набирает обороты, а впереди нас ждет величайший подъем в истории страны».
Фото: x.com/WhiteHouse
Трамп заявил, что за шесть недель подписал около 100 указов и принял более 400 решений, назвав свой первый месяц на посту «самым успешным в истории» США. По его словам, на втором месте — Джордж Вашингтон.
Протест демократов
Речь Трампа сопровождалась протестами со стороны демократов. Почти сразу после начала выступления президента США ряд демократов принялись освистывать политика. Одним из наиболее активных зачинщиков оказался член Палаты представителей от Демократической партии Эл Грин.
Грин с тростью в руках несколько раз попытался вступить в полемику с президентом США. После этого спикер Палаты представителей Майк Джонсон распорядился вывести Грина из зала.
Трамп, обращаясь к демократам, сказал: «Смотря на них, я понимаю, что нет ничего, что я смогу сказать, чтобы сделать их счастливыми. Чтобы они встали, поаплодировали — ничего, что я мог бы сделать для этого«.
Кадр из видео
«Мы положили конец woke-культуре»
Трамп раскритиковал инициативы, связанные с политикой многообразия, равенства и инклюзивности (DEI).
«Мы положили конец тирании так называемой политики «разнообразия, равенства и инклюзивности» во всем федеральном правительстве, а также в частном секторе и наших вооруженных силах», — заявил он.
Президент также рассказал о создании Департамента государственной эффективности (DOGE), который возглавил бизнесмен Илон Маск.
«DOGE — возможно, вы о нем слышали», — отметил Трамп.
«Золотая карта» за 5 миллионов долларов
Президент представил новую программу «золотая карта», которая позволит состоятельным иностранным инвесторам получить американское гражданство за 5 миллионов долларов.
«Мы детально разработали программу, которую называем «золотая карта». Она поступит в продажу совсем скоро за 5 миллионов долларов и позволит самым успешным предпринимателям со всего мира получить путь к гражданству США», — заявил он.
По словам президента, программа поможет привлечь в страну инвесторов, создающих рабочие места и вносящих вклад в экономику.
«Это как грин-карта, только круче и более продвинутая. Эти люди будут платить налоги в США и инвестировать в нашу экономику», — добавил он.
President Trump Addresses Joint Session of Congress, March 4, 2025 https://t.co/5NSLncn9nK
— The White House (@WhiteHouse) March 5, 2025
Новая торговая политика США
Трамп раскритиковал пошлины, которые другие страны вводили против США, и объявил о введении «взаимных» тарифов.
«На протяжении десятилетий другие страны применяли пошлины в отношении США, и сейчас наступил момент, чтобы использовать их против этих стран», — сказал он.
Президент уточнил, что со 2 апреля начнут действовать новые взаимные пошлины.
«2 апреля вступают в силу взаимные пошлины… В одну и в другую сторону», — заявил он.
«Америка переживает величайший подъем»
Говоря о ситуации в экономике, Трамп заявил, что принял страну в состоянии «экономической катастрофы и инфляционного кошмара», но теперь Америка выходит на новый уровень.
«Мы унаследовали от прошлой администрации экономическую катастрофу. Их политика привела к росту цен на энергоресурсы, продукты питания и к потере контроля над базовыми потребностями миллионов американцев», — заявил президент.
Однако, по его словам, новая администрация исправила ситуацию: «Америка вернула себе уверенность, экономический рост набирает обороты, а впереди нас ждет величайший подъем в истории страны».
Трамп пообещал, что США впервые в новом тысячелетии добьются сбалансированного федерального бюджета:
- Для борьбы с инфляцией республиканцы планируют снижать стоимость жизни, включая расходы на топливо.
- Налоги для внутреннего производства и обрабатывающей промышленности будут снижены, а расходы на производство — полностью списаны.
- Иностранные производители столкнутся с высокими пошлинами, если их продукция не производится в США.
Кроме того, Трамп заявил о готовности США принять Гренландию и вернуть контроль над Панамским каналом.
Трамп также обратился к Конгрессу с просьбой выделить средства на разработку системы ПРО «Золотой купол».
«Я без устали работаю над украинским урегулированием»
Трамп, выступая перед Конгрессом, заявил, что получил от украинского лидера Владимира Зеленского письмо с заявлением о готовности как можно скорее сесть за стол переговоров.
«Сегодня я получил важное письмо от… Зеленского… Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы добиться долгосрочного мира», — сказал президент США в Капитолии.
Говоря о конфликте в Украине, Трамп заявил, что «пора остановить это безумие, настало время для диалога с обеими сторонами». Президент США отметил, что «неустанно» работает над завершением украинского конфликта.
«Я без устали работаю, чтобы завершился жестокий конфликт в Украине», — заявил он.
Выход из международных соглашений
Президент напомнил о своем решении выйти из Парижского соглашения по климату, Всемирной организации здравоохранения и Совета ООН по правам человека.
«Я вывел США из коррумпированной Всемирной организации здравоохранения, а также из Совета ООН по правам человека», — заявил он.
Борьба с нелегальной миграцией
Трамп заявил, что его администрация добилась рекордного снижения числа незаконных пересечений границы.
«С момента вступления в должность моя администрация начала самые масштабные меры пограничного и иммиграционного контроля в истории Америки, и мы быстро достигли самого низкого числа нелегальных пересечений границы за всю историю», — сказал он.
Выступление Трампа вызвало бурную реакцию как среди его сторонников, так и среди оппозиции. Тем не менее президент выразил уверенность, что его политика приведет США к беспрецедентному процветанию.
Итоговое заявление Трампа
Президент США Дональд Трамп завершил свое полуторачасовое выступление перед Конгрессом заявлением, что страна стоит на пороге беспрецедентного расцвета.
«Готовьтесь к невероятному будущему, потому что золотой век Америки только начинается. Это будет нечто, чего мир еще никогда не видел», – сказал Трамп в заключение.
Он пообещал, что Соединенные Штаты будут «осваивать новые рубежи науки, вести человечество в космос и водрузят американский флаг на Марсе и далеко за его пределами». По его словам, страна станет «самым безопасным, богатым и процветающим обществом в мире».
«Мы будем бороться за Америку, в которую верят наши граждане, и за страну, которую они заслуживают», — подчеркнул президент.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz