Казахстанка едва не потеряла ребенка из-за отключения света
Жительница Талдыкоргана из-за сбоев электроэнергии чуть не потеряла ребенка, которому требовался кислородный концентрат, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как выяснилось, спасти 11-летнюю девочку помогли медики скорой помощи, которые в течение трех часов периодически подвозили кислородные баллоны, работающие без подпитки электричества. В общей сложности тревожный вызов обслуживали три скорые бригады.
«Свет отключили после семи вечера. Было уже темно. Наша девочка ребенок «особенный» и не может самостоятельно передвигаться. В январе она перенесла пневмонию, и мы пролежали с ней в детской областной больнице до середины февраля. После выписки медики предоставили нам на время кислородный аппарат, который подпитывается электроэнергией. И при отключении света я запаниковала и вызвала скорую», — рассказала мама девочки Ирина Корниенко.
Женщина уточняет, что на ее улице в поселке Еркин, который относится к городской черте, периодически отключают электричество. Возможно, это происходит из-за маломощности местной подстанции, предполагает Ирина Корниенко.
Тем временем в городской администрации подтвердили отключение электроэнергии на нескольких улицах в Еркине, но отметили, что восстановительные работы заняли всего два часа.
«2 марта в 20:36 аварийно отключается воздушная линия, запитывающая потребителей поселка Еркин от улицы Ащыбулак до улицы Сулеева и от улицы Темиртекулы до реки Карасу. Оперативной бригадой был произведен обход и осмотр оборудования с выявлением повреждение кабеля от школы №26 до первой основной опоры. В 22:47 воздушную линию уже ввели в работу», — сообщили в пресс-службе акимата Талдыкоргана со ссылкой на организацию, обеспечивающей город электроэнергией.
Также в акимате уточнили, что жители Еркина относятся к потребителям так называемой III категории, то есть получающие электроснабжение от одного источника питания при условии, что его перерывы, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы, не превышают одних суток. В акимате опровергли информацию о частом отключении света в поселке Еркин.
«Я могу официально заявить, что, если бы не врачи скорой помощи, наша семья могла потерять ребенка. Подключили свет уже в 11 ночи. Со своей стороны хочу искренне поблагодарить все три бригады скорой, оказавшие нам поддержку в такой момент. Они сразу поняли, что девочку нельзя в таком состоянии транспортировать и сделали все возможное, чтобы ее спасти», — отметила мама ребенка.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz