“Отвлекает водителей“. В Астане собираются “разобраться“ с наружной рекламой
Вице-премьер — министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал, какие штрафы ждут казахстанцев за размещение наружной рекламы на тротуарах и автодорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Сегодня депутаты Мажилиса рассматривают проект закона по вопросам развития столицы и городов республиканского значения.
Во время обсуждения законопроекта депутат Руслан Кожасбаев задал Серику Жумангарину вопрос о мерах наказания за незаконное размещение наружной рекламы.
Как отметил вице-премьер, требования будут действовать по всей территории Казахстана, так как незаконное размещение рекламы негативно влияет на водителей и пешеходов.
«Конечно, это норма будет распространяться во всех городах страны. Аудиореклама и размещение наружной рекламы на тротуарах, автодорогах, конечно, такая реклама всегда негативно действует на водителей, людей, и каждый раз есть критика со стороны населения. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) есть статья 455, в которой предусмотрено наказание за подобные действия. В настоящее время штраф составляет от 35 до 400 МРП (от 137 тысяч до 1,5 миллиона тенге). Думаем еще увеличивать«, — заявил Жумангарин.
По словам вице-премьера, в настоящее время архитектурный облик городов существенно ухудшается за счет хаотичного размещения не только наружной (визуальной) рекламы, но и вывесок, указателей.
«Размещение наружной (визуальной) рекламы на дорогах и улицах отрицательно влияет на эстетический и архитектурный облик городов. Также ухудшению внешнего восприятия города способствует и назойливое распространение аудиорекламы в общественных местах, что вызывает недовольство среди граждан», — отметил он.
Как подчеркнул Жумангарин, на сегодняшний день данные действия не относятся к нарушениям и в законодательстве отсутствуют какие-либо меры административного реагирования.
В целях решения вопроса внешнего облика городов разработчики предлагают следующие законодательные изменения:
- в части расширения компетенции маслихата города республиканского значения, столицы — нормой по утверждению дизайн-кода, а компетенции акимата — нормой по разработке и утверждению правил установки и функционирования нестационарных объектов;
- введение в столице единого дизайн-кода и определение его общих положений;
- применение требований по демонтажу рекламного объекта, установленного с нарушениями, к собственнику здания / жилого дома;
- запрет распространения аудиорекламы на открытом пространстве;
- запрет размещения наружной (визуальной) рекламы на тротуарах, велодорожках, автодорогах и улицах.
Ранее 870 несогласованных вывесок демонтировали в Астане.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz