Группу религиозных радикалов задержали в Туркестанской области

В Туркестанской области задержаны подозреваемые в разжигании религиозной розни и распространении экстремистских материалов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники подразделения по противодействию экстремизму МВД совместно с КНБ пресекли деятельность группы религиозных радикалов, состоящей из жителей Мактааральского района.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемые сплотились в группу на основе радикальных религиозных вероубеждений. Публиковали в соцсетях высказывания, унижающие достоинство и оскорбляющие религиозные чувства граждан иных вероисповеданий. Для обоснования своих вероубеждений распространяли среди населения аудио- и видеоматериалы, ранее признанные судом экстремистскими», — говорится в сообщении МВД.

По решению суда, лидеры группы арестованы.

«В ходе обысков по местам жительства и работы подозреваемых изъято более 20 единиц религиозной литературы, наркотические средства, незаконно хранящееся оружие с боеприпасами и другие вещественные доказательства», — указывается в сообщении.

Следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств продолжаются.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru