“Нажил много недругов“ — Досаев о запрете строительства в горах Алматы
Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Бостандыкского района города прокомментировал ситуацию с незаконным строительством жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Он отметил, отвечая на вопросы алматинцев о строительстве многоквартирных жилых комплексов в микрорайоне Ерменсай, что «нажил множество недругов за отказы на строительство в горной местности».
«Ввести мораторий на строительство ЖК в отдельном районе законодательно невозможно. Но мы эти вопросы регулируем, вы не представляете, сколько отказано в согласовании проектов за последние несколько лет. У меня уже столько недругов в городе, за то, что я не даю строить в предгорной местности», — отметил Досаев.
При этом, по его словам, лазейки в законодательстве позволяют застройщикам возводить малоэтажные ЖК на земле, предназначенной для индивидуального жилья.
«Мы внесли предложения для совершенствования законодательства и со своей стороны ужесточили правила застройки, которые сегодня запрещают срез склонов, строительство зданий в полосе горных прилавков, в том числе с крутизной склона более 15 градусов», — подчеркнул аким Алматы.
Досаев также отметил ситуацию с незаконной застройкой ИЖС, напомнив, что это строительство в 2016-2017 годах вывели из-под госрегулирования. Он уточнил, что акимат города в новый Строительный кодекс внес предложение добавить регулирование строительства ИЖС с техническим и авторским надзором.
«Хочу сказать, что, наверное, по количеству сносов, которые мы делаем и выигрываем в судах, Алматы держит уверенно первое место в нашей стране. Даже больше, чем в нашей столице», — сказал Досаев.
Напомним, с начала 2023 года полностью или частично снесено 67 незаконных объектов, в том числе жилые комплексы «Мечта», KHAN, «Французский дом» и другие.
Читайте также: Трехэтажное здание сносят в Алматы
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz