Спасение в степи: на севере Казахстана из болота вытащили верблюда и нашли быка-“Робинзона“
В Северо-Казахстанской области накануне Амал күні случилась трогательная история: полицейский и табунщики спасли тонущего в болоте верблюда, рядом с которым в тревоге металась самка с верблюжонком, передает Tengri Travel.
Этот случай со счастливым концом произошел в Уалихановском районе. Он расположен на юго-востоке Северо-Казахстанской области и граничит с Омской областью России, а также с Павлодарской и Акмолинской областями. В районе есть озеро Селетытениз, берега которого переходят в солончаковые болота.
Сюда и отправились участковый инспектор Серик Амирбеков и табунщики в поисках отбившихся от табуна лошадей.
«Передвигаясь на снегоходах, они достигли болотистой части труднодоступного острова на озере Селетытениз. И там их ждала неожиданная находка — они обнаружили увязшего в топи верблюда. Поблизости находились также самка с верблюжонком, которые сторонились людей, но не бросали гибнущего верблюда, тревожились за него. По всей видимости, животное находилось в плену болота уже не первый день. В итоге полицейский и табунщики смогли вызволить верблюда, по одной вытягивая его ноги», — рассказал Tengrinews.kz первый заместитель начальника департамента полиции СКО полковник полиции Аскар Мухаметкалиев.
Самое удивительное, что история на этом не закончилась. Полицейские нашли на острове и пропавших лошадей, а еще быка породы ангус. По описанию и по тавру полицейский и табунщики выяснили, что это животное, пропавшее у жителя Павлодарской области почти год назад. Скорее всего, бык все это время провел здесь, став местным «Робинзоном».
«Хозяин был извещен о находке и уже забрал быка, тепло поблагодарив участкового инспектора и жителей Уалихановского района. А вот верблюды пока остаются на воле. Майор полиции Амирбеков установил их владельца, проживающего в столице, но тот отказался забирать животных», — сообщил полковник полиции Аскар Мухаметкалиев.
В пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области также сообщили, что с 11 марта в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».
Все подразделения полиции ориентированы на усиленную работу по раскрытию и пресечению краж скота. За первые два дня ОПМ выявлено 50 фактов вольного выпаса и 18 нарушений законодательства в сфере ветеринарии.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz