Украина, США и Россия: что произошло ночью 15 марта

Главное о событиях в Украине, США и России на утро 15 марта — в подборке Tengrinews.kz.

России передали предложение о перемирии: ответ Москвы пока неизвестен

Специальный посланник Дональда Трампа Стив Уиткофф встретился с президентом России Владимиром Путиным после 8 часов ожидания, пишет британская Sky News.

Встреча российского президента со спецпосланником США прошла за закрытыми дверями. Детали переговоров неизвестны.

Президент США Дональд Трамп назвал обсуждения ситуации с Путиным «хорошими и продуктивными» в посте на Truth Social, добавив, что «есть очень хорошие шансы, что эта ужасная, кровавая война наконец-то закончится».

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что контакты спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа и Владимира Путина в Москве дали основания для «осторожного оптимизма».

По его словам, встреча Уиткоффа с Путиным была продуктивной, и США видят шаги в направлении мирного урегулирования. Об этом он сказал на полях саммита глав МИД стран G7.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский в пятницу выразил скептицизм относительно мотивов Путина и призвал США предпринять «решительные шаги», чтобы оказать давление на Москву и заставить ее прекратить войну против Киева. Об этом он написал в серии постов на платформе Х.

Аналитики в своих публикациях в западных СМИ также выражают скептицизм по поводу готовности Москвы к перемирию.

«Его (Путина — прим.) комментарий относительно первопричин конфликта предполагает, что все красные линии для России сохраняются: никакого членства Украины в НАТО, никаких войск НАТО в качестве миротворцев и сохранение Россией всех захваченных ею территорий», — пишет Sky News.

Фото: x.com/SecRubio

Страны G7 пригрозили России санкциями в случае отказа от перемирия

Министры иностранных стран «большой семерки» на встрече в Канаде обсудили возможность введения дополнительных санкций против России в случае ее отказа от прекращения огня в Украине.

«Мы призвали Россию ответить (Украине — прим.) взаимностью, согласившись на прекращение огня на равных условиях и полностью его соблюдая. Мы обсудили введение дополнительных санкций против России в случае, если такое прекращение огня не будет достигнуто, в том числе путем введения дополнительных санкций, ограничения цен на нефть, а также оказания дополнительной поддержки Украине и другими способами. Это включает использование дополнительных доходов от замороженных российских государственных активов. Мы подчеркнули важность мер по укреплению доверия в условиях прекращения огня, включая освобождение военнопленных и задержанных — как военных, так и гражданских — и возвращение украинских детей», — говорится в совместном заявлении глав МИД стран G7.

Встреча глав МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Верховного представителя Европейского союза проходила в канадском городе Шарлевуа с 12 по 14 марта.

Фото: UNIAN

«Курская операция ВСУ выполнила свою задачу» — Зеленский

По словам президента Украины, благодаря Курской операции ситуация на Покровском и Харьковском направлениях стабилизировалась, а врагу теперь будет крайне сложно вновь создать угрозу Покровску, пишет UNIAN.

«Сначала давление ослабло на Харьковском направлении, так как россияне перебросили максимум сил на Курщину. Затем они начали выводить войска с Востока, но не отказались от своей главной цели — Покровска», — отметил Зеленский.

На фоне потепления отношений с США у России появился новый враг номер один — Reuters

Москва выслала из страны британских дипломатов, обвинив Лондон в подрыве мирных усилий на Украине.

«Сегодня Лондон, как и накануне обеих мировых войн прошлого века, выступает в роли главного мирового «поджигателя войны. Пришло время разоблачить их и послать четкий сигнал «коварному Альбиону» и его элите: у вас ничего не получится», — заявила российская внешняя разведка в публичном заявлении в понедельник.

Ранее в Москве выразили недовольство в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, который предложил развернуть свой ядерный арсенал как щит для всей Европы.

ЕС хочет сделать из Украины «стального дикобраза», чтобы дать ей сильные позиции перед переговорами

Европейский союз не намерен приостанавливать поставки вооружений Украине в случае достижения 30-дневного прекращения огня. Такую точку зрения высказал ряд дипломатов из нескольких стран Евросоюза в пятницу, 14 марта, в преддверии Совета ЕС по иностранным делам, сообщает DW.

Ситуацию вокруг ведущейся дискуссии о прекращении огня главы МИД стран ЕС обсудят в понедельник, 17 марта, на заседании Совета ЕС по иностранным делам. В нем по видеосвязи примет участие их украинский коллега по должности Андрей Сибига.

В Брюсселе подчеркивают, что оборона Украины напрямую связана с безопасностью Евросоюза, поэтому он не приемлет никаких переговоров о будущем европейского континента без участия ЕС.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru