Попытка госпереворота? Крупнейший массовый митинг охватил столицу Сербии
Десятки тысяч людей собрались в субботу в Белграде на массовый митинг, ставший, вероятно, крупнейшей антиправительственной акцией, когда-либо проводившейся в Сербии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
По оценкам сербского МВД, в акции принимают участие 107 тысяч человек. Несмотря на дождь, большие толпы демонстрантов заполонили центр сербской столицы, люди едва могли передвигаться, а многие застряли в сотнях метров от запланированного места проведения акции протеста.
Манифестанты собрались на нескольких согласованных площадках в разных частях города, который был переведен в режим повышенной готовности. Движение общественного транспорта было полностью отменено.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Протестующие потребовали отставки президента Сербии Александра Вучича. Глава государства заявил о попытке государственного переворота и приказал усилить меры безопасности. Его резиденция оцеплена войсками и спецназом.
Протесты студентов и оппозиции проходят в Сербии с конца прошлого года. Поводом для них стала гибель 15 человек при обрушении бетонного козырька на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября.
Митингующие блокируют работу многих высших учебных заведений, перекрывают дороги и развязки. Протестующие возлагают вину за катастрофу на разгул коррупции в правительстве, халатность и пренебрежение правилами безопасности при строительстве.
В соцсетях студенческих и оппозиционных групп суббота, 15 марта, была объявлена «Днем Д», активистов призывали приехать в Белград на протестную акцию, которая должна собрать несколько сотен тысяч участников.
Власти Сербии считают, что цель протестующих — свержение правительства и президента, а за их действиями стоят финансируемые Западом СМИ и организации. Как ранее заявил Вучич, на эти цели за четыре года из-за границы выделили около миллиарда евро.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz