Более 10 тысяч миротворцев могут быть направлены в Украину — Кир Стармер

Британский премьер Кир Стармер изложил планы по созданию западных миротворческих сил для Украины. Он заручился поддержкой «значительно большего числа стран, чем три», передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Sunday Times.

На прошедшей накануне онлайн-конференции лидеров стран Евросоюза и представителей НАТО премьер-министр Великобритании Кир Стармер изложил планы по созданию западных миротворческих сил для Украины численностью более 10 тысяч человек.

«Высокопоставленные источники в правительстве сообщили, что премьер-министр заручился поддержкой «значительно большего числа» стран, чем те три, которые изначально предложили предоставить наземные войска, хотя основная часть сил, скорее всего, будет предоставлена ​​Великобританией и Францией», — пишет газета.

Еще большее число стран «внесет свой вклад другими способами», цитирует The Sunday Times высокопоставленного собеседника в британском правительстве.

Всего около 35 государств согласились поставлять оружие и обеспечивать материально-техническую и разведывательную поддержку миссии, пишет газета.

По мнению участников встречи, это может удержать Кремль от начала нового вторжения «в случае прекращения огня между Россией и Украиной». Сам Стармер заявил, что планы по созданию многонациональных миротворческих сил переходят в «оперативную фазу».

Вопрос отправки европейских солдат в Украину страны Евросоюза будут обсуждать непосредственно с Киевом, а не с оглядкой на мнение Москвы по этому вопросу, следует из заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона, сделанных в ходе его беседы со СМИ накануне.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru