Крупный степной пожар произошел под Павлодаром
Под Павлодаром огонь охватил 44 гектара сухостоя. На его тушение потребовалось почти десять часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Видео с места происшествия опубликовали в Instagram очевидцы. На кадрах видно, что пожар случился в степи в районе автомобильного моста Нурлы жол.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Как сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, сухая трава и камыш загорелись 24 марта в 13:31 в районе села Карабай. К месту направили силы и средства ДЧС Павлодарской области, пожарного поста акимата села, сотрудников лесной охраны Павлодарского лесничества, а также добровольные пожарные формирования.
«Тушение пожара осложнялось труднодоступностью отдельных очагов, отсутствием подъездных путей и порывистым ветром, скорость которого достигала до 15 метров в секунду. В 22:57 пламя удалось полностью ликвидировать. Общая площадь возгорания составила 44 гектара», — прокомментировал старший инженер ОЧС Аксу ДЧС Павлодарской области Ернур Шаймардан.
В борьбе с огненной стихией задействовали больше 30 человек. Сейчас ведется окарауливание территории. По заверению пожарных, угрозы дальнейшего распространения огня нет.
Причина пожара устанавливается. В ДЧС региона напомнили, что за поджог или неосторожное обращение с огнем, повлекшее ущерб, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Это первый в этом году крупный степной пожар в регионе, причем случился он совсем не в жаркую погоду, днем температура не поднималась выше 4 градусов, а утром шел небольшой снег.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz