“Я чуть не сошла с ума“: как выглядит Северная Корея, показала туристка
Что на самом деле скрывается за границами Северной Кореи? Туристка, которая решилась на поездку в эту необычную страну, рассказала о том, что увидела своими глазами, передает Tengri Travel.
В социальных сетях набрало популярность видео туристки, которая побывала в Северной Корее и поделилась своими впечатлениями о жизни в этой стране. Девушка подробно рассказала о своем путешествии, культурных различиях и бытовых реалиях, с которыми столкнулась во время поездки.
Почему она поехала в Северную Корею
Туристка, представившаяся Катей, подчеркнула, что осознанно выбрала поездку в КНДР, так как изучает корейский язык и хотела понять, насколько он отличается в Северной и Южной Корее.
«Я целенаправленно подавала заявку на поездку в Северную Корею. И представьте, я учила географию в школе, поэтому я знаю, где Южная и где Северная и в чем разница. Я ехала туда за практикой языка, за пониманием того, чем же отличаются эти два языка и возможны ли в Северной Корее элементы южнокорейского языка. Мне было супер интересно попробовать свои силы», – рассказала Катя.
@katus_aww Ну ошиблась немного, что уж там говорить #севернаякорея #катус #кимченын #кндр ♬ I wish I was Korean — Pasha Grozdov
Какие впечатления от страны
Одним из главных выводов путешественницы стало то, что Северная Корея вовсе не является «разрушенной и нищей страной», как ее часто представляют в СМИ.
«Страна красивая, там есть что посмотреть. Там нет постоянной разрухи и всего того, что многие себе напридумывали. Там живут вполне цивилизованные люди, у которых есть телефоны, свои приложения, мессенджеры, звонки. У них есть свои мероприятия, и люди там живут так уже не первый год. Поэтому давайте-ка не будем их осуждать», – поделилась Катя.
При этом она отметила, что многие жители Северной Кореи практически не знают о внешнем мире.
«Северные корейцы живут своей жизнью и дальше своего берега ничего не видят. Для них единственная возможность заработка – это поездка в Россию. Но в целом, повторюсь, страна красивая, и там есть что посмотреть», – добавила она.
@katus_aww Более 5к уведомлений было.. #катус #севернаякорея #кимченын #кндр ♬ original sound — 𝙇𝙭𝙪𝙞𝙨𝙨𝙤𝙪𝙣𝙙𝙯 🫶🏻
Как там без интернета
Одна из самых сложных вещей, с которой столкнулась путешественница, – это полное отсутствие привычного интернета.
«В первые дни пребывания в Северной Корее у меня не было особо никакой ломки. Но вот в конце поездки у меня начала уже ехать крыша. Душила жаба тратить пять долларов на минуту разговора с родителями. Брать интернет, который еле-еле работает, не хотелось, потому что если «залагает», то деньги просто пропадут. Все, что я делала, это перечитывала загруженные чаты, очищала галерею и общалась с людьми вокруг», – призналась Катя.
@katus_aww Ребята, давайте жить дружно 🇰🇵🫶🏻 #кндр #севернаякорея #корея #движениепервых #хангугосчайником #кпоп ♬ That Couch Potato Again — Prod. By Rose
Как туристов встречают в КНДР
Катя отметила, что приезд туристов в Северную Корею сопровождается строгим контролем, но в целом их принимают очень радушно.
«После того как мы прилетели в Северную Корею, нас очень круто, классно, радушно встретили. Мы поехали в гостиницу, и первые 20 минут просто сидели и смотрели в окна – это было очень удивительно, красиво и необычно», – рассказала она.
Она также поделилась забавным моментом из поездки: ее поселили в гостинице на 27-м этаже, и каждый раз, когда она поднималась в лифте, у нее закладывало уши.
Как реагируют северные корейцы на южнокорейский диалект
Один из подписчиков задал туристке вопрос о том, как местные жители реагируют на южнокорейский диалект. Оказалось, что северные корейцы просто не понимают его.
«Я пыталась говорить на южнокорейском, но они просто не понимали, о чем я говорю», – ответила Катя.
@katus_aww Ребята, давайте жить дружно 🇰🇵🫶🏻 #кндр #севернаякорея #корея #движениепервых #хангугосчайником #кпоп ♬ That Couch Potato Again — Prod. By Rose
Видео вызвало бурную реакцию у зрителей. Многие были удивлены рассказами девушки, а некоторые выразили желание тоже посетить КНДР.
«Интересная страна, я бы с огромным удовольствием слетал», «Молодчина. Настоящий путешественник. У любой страны можно найти положительные моменты», «Фанта в Северной Корее? Интересно, однако», – написали пользователи сети.
Некоторые комментаторы также задавали вопросы о местных языковых особенностях.
«Почему они после каждого предложения говорят что-то типа «кэсенида»?», «Окончание -нида/-имнида/-ида базовое для обоих корейских языков, а «кэсе» только северные корейцы используют,» – объяснила Катя.
По словам туристки, Северная Корея оказалась совсем не такой, какой ее представляют многие люди. Это закрытая, но красивая страна, где люди живут своей жизнью и адаптировались к существующим условиям.
К слову, ранее в сети появились фото первого курортного города «Вонсан-Кальма» в Северной Корее. Подробнее – в материале.
Напомним, в августе 2024 года стало известно, что Северная Корея готовится вновь открыть двери для иностранных туристов после пятилетнего перерыва. Детальнее – по ссылке.
Читать также: “Берегите кошельки!“ Чем Германия удивила туристку из Казахстана
Источник: tengrinews.kz