Украина, США и Россия: что произошло ночью 6 апреля

Главное о событиях в Украине, США и России на утро 6 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

В Украине объявлен День траура из-за ракетного удара России по Кривому Рогу

По всей Украине 6 апреля пройдет День траура по жертвам ракетного удара России по Кривому Рогу, который произошел 4 апреля. Об это сообщил вице-премьер Алексей Кулеба в своем Telegram-канале, пишет «Украинская правда».

«Города и села Украины объявляют 6 апреля Днем траура по жертвам атаки в Кривом Роге. Все областные центры Украины, большие и малые общины бок о бок с Кривым Рогом. В знак солидарности с пострадавшими и их семьями… в общинах будет объявлен День траура. От Киева до Одессы, от Краматорска до Ужгорода – флаги в городах будут приспущены, и будет звучать тишина», — написал он.

По последним данным, в результате ракетного удара России по жилому кварталу родного города украинского президента Владимира Зеленского Кривому Рогу погибли не менее 19 человек, среди которых 9 детей, 74 человека получили ранения. С понедельника по среду – 7, 8 и 9 апреля – в Кривом Роге объявлены дни траура по погибшим.

Британская разведка: продвижение России в Украине с начала года замедлилось

Продвижение российских войск в Украине с начала 2025 года замедлилось, а количество атак уменьшилось. Об этом говорится в обзоре разведывательного сообщества Министерства обороны Великобритании, передает «Европейская правда».

По оценкам британской разведки, в марте 2025 года российские войска, скорее всего, захватили 143 квадратных километра украинской территории, что в среднем составляет менее 5 квадратных километров в сутки.

«Темпы продвижения России снижаются ежемесячно с ноября 2024 года, когда ее войска захватили более 700 квадратных километров», – указывается в документе.

Больше всего достижений в марте российские силы имели в центральной части Донецкой области, но им не удалось улучшить свои оперативные позиции, отметила разведка Британии.

«Украинские войска также проводили тактические контратаки, что позволило нивелировать некоторые достижения России вокруг Покровска», – поясняется в обзоре.

Отмечается, что в конце марта Россия увеличила количество наземных атак, количество которых падало в течение месяца, но они «не привели к увеличению темпов продвижения».

Париж и Лондон обсудили с Зеленским миротворческие силы

Начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции и глава штаба обороны ВС Великобритании Тьерри Буркхард и Тони Радакин обсудили в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским возможность обеспечения мира после окончания военных действий.

Буркхард сообщил, что затрагивался вопрос о возможном развертывании международных миротворческих сил, пишет DW.

«Вместе мы хотим гарантировать прочный и надежный мир в Украине, что является важнейшим условием безопасности европейского континента», — написал он в социальной сети X.

Во время переговоров стороны говорили, в частности, о решительной поддержке ВС Украины, которая позволила бы им «продолжать борьбу», отметил он.

По словам Буркхарда, речь шла и о долгосрочной стратегии восстановления и преобразования модели украинской армии — «главной гарантии безопасности страны». Обсуждались и шаги Парижа и Лондона, чтобы «поддержать Украину сразу после прекращения огня», добавил глава Генштаба ВС Франции.

Министр финансов США раскритиковал Зеленского и его окружение

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что президент Украины «подорвал то, что должно было быть самой простой вещью в мире» во время ссоры с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме, и заявил, что Зеленский «получает несовершенные советы» от своего окружения.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону, пишет «Украинская правда».

По словам главы Минфина, Трамп попросил Бессента заключить с Украиной экономическое соглашение, потому что это «было частью его мирного плана». При этом он пожаловался, что во время приезда в Киев Зеленский не захотел подписывать соглашение и якобы обещал подписать документ в Мюнхене, но и там этого не сделал. После этого представители Украины, пояснил Бессент, «умоляли приехать в Белый дом».

«И он (Зеленский – прим.) приехал в Овальный кабинет и подорвал то, что должно было бы быть самой простой вещью в мире, которую можно сделать. Он должен был появиться, дать пресс-конференцию, у нас бы был частный ланч, и если он хотел что-то сказать… он мог бы высказать свои претензии там. Все было на столе для подписания, и оно не было подписано», – сказал Бессент.

За сутки зафиксированы 152 боевых столкновения

Генштаб Украины рассказал, где за минувшие сутки произошло больше всего боев. Речь идет о Покровском, Лиманском, Торецком и Курском направлениях, сообщает РБК-Украина.

Поясняется, что за субботу, 5 апреля, российские военнослужащие нанесли 73 авиационных удара, сбросив 106 КАБов, привлекли для поражения 844 дрона-камикадзе, а также совершили более 4100 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru