Что увидят казахстанцы на военном параде 7 мая

В столице Казахстана полным ходом идет подготовка к военному параду, который состоится 7 мая. Что покажут казахстанцам в этом день — в фоторепортаже корреспондентов Tengrinews.kz.

В параде примут участие более 4 тысяч военнослужащих. Сегодня они расположились в военно-полевом лагере под Астаной. Сам лагерь состоит из 288 палаток, представляющих собой мини-казармы.

Военно-полевой лагерьВоенно-полевой лагерь. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В лагере военные будут проживать непосредственно до самого праздничного марша. Палатки оснащены системами обогрева, здесь размещены койки.

Полевая казармаПолевая казарма. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В отдельных палатках расположились полевые кухни.

СтоловаяПолевая кухня. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В этой печи солдаты пекут вкусный хлеб. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

А в таких бытовых комнатах военнослужащие приводят себя в порядок, стирают и гладят вещи.

Бытовая комнатаБытовая комната. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Есть здесь и баня.

Полевая баняПолевая баня. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Как сообщил журналистам генерал-майор Мереке Кучекбаев, готовясь к параду, военнослужащие маршируют по 6 часов в день.

генерал-майор Мереке КучекбаевГенерал-майор Мереке Кучекбаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

«В апреле мы начали полную совместную подготовку на территории этой воинской части. Подготовка состоит из трех этапов. На первом этапе будет проходить раздельная и совместная подготовка. В индустриальном городке будут проводиться комплексные тренировки совместно с механизированной колонной. На третьем этапе на главной площади нашей столицы пройдет генеральная тренировка», — рассказал Кучекбаев.

Журналистам довелось стать свидетелями одной из таких тренировок. Военнослужащие разных подразделений, в том числе элитных, под звуки торжественного марша строем прошлись по плацу.

Среди них — военнослужащие Национальной гвардии МВД.

Национальная гвардияФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

На этом фото — бойцы специального отряда быстрого реагирования.

СОБРФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Также в параде примут участие воины десантно-штурмового батальона.

ДШБФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Рота женщин-военнослужащих марширует с укороченными автоматами, которые легче носить.

женский батальонФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Ефрейтор по имени Светлана — мама троих детей. В прошлом году женщина решила связать свою судьбу с казахстанской армией.

Ефрейтор СветланаФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

«Когда в декабре прошлого года нам сообщили о параде, я была в рядах добровольцев. Мы упорно занимались все эти три месяца. Прежде чем попасть сюда, мы прошли подготовку в гарнизонах. По детям, естественно, скучаю, у меня еще дочка маленькая, ей четыре года», — рассказала военнослужащая.

Даже на фоне такого разнообразия родов войск особо выделяются голубые каски казахстанских миротворцев.

Казахстанские миротворцыФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Отдельного внимания заслуживают и военнослужащие с плащ-палатками и оружием времен Великой Отечественной войны.

Рота времен ВОВ в касках и плащ-палаткахФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

На этом фото можно увидеть ППШ — пистолеты-пулеметы Шпагина образца 1941 года.

Исторические войскаФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

А на этом — знаменитый пулемет «Максим».

Пулеметы МаксимФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В военно-полевом лагере есть большие ангары, где в надлежащий вид приводят военную технику: занимаются сварочными работами и покраской.

ПокраскаФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Сварочные работыФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Военная техника также задействована в репетициях. К примеру, на этом фото запечатлен легендарный «танк Победы» Т-34.

Т-34Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

А здесь можно увидеть модифицированный и современный танк Т-72А.

Т-72АФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Кроме этого, на параде можно будет увидеть традиционные бронетранспортеры, боевые машины пехоты…

БТРФото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

…а также много другой военной техники.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В общей сложности 7 мая на площади в Астане будет представлено более 300 единиц образцов вооружения, военной техники и авиации.

В торжественном марше примут участие подразделения Министерства обороны, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Службы государственной охраны. Каждый парадный расчет будет состоять из 156 военнослужащих. В завершение парада состоится дефиле сводного военного оркестра из 300 музыкантов.

Ранее мы сообщали о том, что в одном из регионов Казахстана участникам ВОВ выплатят семизначную сумму. А в Астане выплату ветеранам ветеранам увеличили на несколько миллионов.

Также мы рассказывали, что Минобороны временно ограничит полеты над Астаной.

О том, как пройдет празднование 80-летия Победы в городах Казахстана, читайте здесь.

Читайте также: “Политическим вопросом“ назвали миллиардные затраты на военный парад в Астане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru