Токаев принял главу Chevron Майкла Уирта
Глава государства принял председателя совета директоров корпорации Chevron Майкла Уирта, передает Tengrinews.kz.
В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы стратегического сотрудничества.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул ключевую роль Chevron в устойчивом развитии энергетического сектора страны и поздравил Майкла Уирта с успешным завершением проекта по расширению Тенгизского месторождения.
Особое внимание было уделено дальнейшей реализации крупных инвестиционных проектов, включая производство газа и нефтехимической продукции.
Президент отметил важность повышения участия отечественных компаний в нефтегазовой отрасли и выразил готовность к углублению сотрудничества с Chevron на взаимовыгодной и долгосрочной основе.
Фото пресс-службы Акорды
По словам Майкла Уирта, Казахстан остается стратегическим и надежным партнером для корпорации Chevron. Он подчеркнул, что с 1993-го по 2024 год совместное предприятие «Тенгизшевройл» осуществило значительные инвестиции в экономику страны.
Отметим, председатель совета директоров корпорации Chevron Майкл Уирт был в Казахстане и встречался с Президентом Токаевым в 2022 году.
Тогда стороны обменялись мнениями о ситуации на мировом энергетическом рынке. Были рассмотрены перспективы участия компании Chevron в реализации инвестиционных проектов в нефтегазохимический сфере и планы по дальнейшему расширению производственной мощности месторождения Карачаганак.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz