“Расслабились и не доложили“. Кто ответит за провалы с природными пожарами в Казахстане

Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили, кто понесет ответственность за первые крупные лесные пожары этого года в Павлодарской и Абайской областях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нысанбаев заявил, что одной из причин стало обновление кадров в предприятии, которое отвечает за мониторинг лесных территорий.

«Немаловажный фактор, который бы влиял на своевременность оповещения в соответствии с алгоритмом взаимодействия, — это то, что в это предприятие пришло новое руководство», — заявил он.

Министр добавил, что уже проведена совместная проверка с МЧС, завершено установление причин и теперь готовятся меры в отношении ответственных лиц.

«В отношении ответственных лиц, которые несвоевременно оповестили о пожаре в Морозовском районе (область Абай — прим.)«, — сказал он.

По его словам, сигнал о возгорании должен был поступить от руководителя Морозовского филиала. Однако информация не дошла вовремя по вертикали.

Министр уточнил, что в Семее зарегистрировали пожары на площади в 900 гектаров, из которых 400 гектаров — в лесном массиве, а 200 гектаров — верховой пожар.

«Это первый в этом году пожар. Видимо, народ расслабился. Этот факт полностью изучен, мы примем меры», — подчеркнул чиновник.

Что касается пожара в Баянауле (Павлодарская область), Нысанбаев указал на объективные трудности.

«Просто труднодоступное место. Пожар прошелся низовой, сгорела трава, кустарники были повреждены», — заключил министр.

Трагедия 2023 года

Лесные пожары — чувствительная тема для области Абай. В июне 2023 года в резервате «Семей орманы» вспыхнул масштабный пожар. Площадь возгорания стремительно выросла: с 3 гектаров — до 100, а затем до 60 тысяч. Погибли 14 работников лесничества. Расследование показало: накануне возгорания в резервате не работала камера наблюдения.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru