С вековым юбилеем поздравили ветерана войны в Алматы
Казахстанские военнослужащие посетили в Алматы участника Великой Отечественной войны Ивана Бегунова в его день рождения, передает Tengrinews.kz.
В числе гостей — военнослужащие управления по делам обороны Медеуского района Алматы, Десантно-штурмовых войск, представители местных исполнительных органов и алматинского филиала РОО «Ветераны Вооруженных сил», сообщило Министерство обороны республики.
Поясняется, что представитель городского Совета ветеранов Вооруженных сил полковник в отставке Толеген Мустафин зачитал поздравление от имени министра обороны, в котором Руслан Жаксылыков выразил глубокую признательность ветерану за вклад в Победу и многолетний труд.
«Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания войны, а в послевоенные годы создавали богатство и приумножали мощь Казахстана. Через годы вы пронесли веру в правое дело и любовь к Родине. Подвиг вашего поколения будет жить в веках», — сказал Мустафин.
Сообщается, что военный оркестр воинской части 5571 Национальной гвардии МВД исполнил для юбиляра песни военных лет.
«Ветеран с благодарностью принял поздравления, поделился воспоминаниями о суровых годах войны, пожелал казахстанцам мирного неба над головой и благополучия», — отметили в пресс-службе Минобороны.
Иван Матвеевич Бегунов родился 15 апреля 1925 года в городе Житомир (Украина). С девяти лет его воспитанием занималась крестная мать. В поисках заработка шестнадцатилетний юноша переехал в Западный Казахстан, рассказали в ведомстве.
В начале войны молодого человека призвали в ряды Советской Армии из Актюбинской области. Воевал он в составе 228-го гвардейского стрелкового полка на Украинском фронте, был пулеметчиком, участвовал в освобождении Европы. Победу Бегунов встретил в мае 1945 года в Праге.
За мужество и стойкость, проявленные в боях, солдат был удостоен ордена Красного Знамени, медали «За отвагу» и других боевых наград.
После войны он работал прорабом на предприятиях «Казстроймонтаж» в Кызылорде, а позже – в «Казэлектромонтаж» в Алматы.
Сегодня ветеран живет с дочерью Ириной. У него пятеро внуков, одиннадцать правнуков и праправнук. Иван Матвеевич по-прежнему бодр духом, интересуется событиями в стране и мире, добавили в министерстве.
Ранее мы писали о том, что ветеран Валентина Волкодав из Северо-Казахстанской области отметила 103-летний юбилей. Подробности в материале.
Читайте также: 101-летнего ветерана из Астаны поздравили с юбилеем Победы
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz