Американский мэр предложил избавиться от бездомных, дав им наркотики

Мэр города Ланкастер в штате Калифорния заявил, что хочет «очистить» город от бездомных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.

Р. Рекс Паррис оказался в центре скандала после того, как предложил устранить бездомное население, предоставив им «весь фентанил, какой они захотят».

Он озвучил это на заседании городского совета, когда одна из жительниц выразила тревогу из-за попытки решить кризис с бездомными путем их «изолирования» на территории заброшенного гольф-клуба рядом с жилым районом.

Позже мэр сообщил, что не сожалеет о сказанном. По его словам, он имел в виду бездомных, совершавших преступления, которые «отказываются» от помощи.

«Я ясно дал понять, что говорил о преступном элементе — тех, кого освободили из тюрем и кто теперь составляет 40–45 процентов так называемого бездомного населения», — пояснил мэр.

При этом он отметил, что «они ответственны за большинство наших ограблений, изнасилований и как минимум — за половину убийств», не предоставив никаких доказательств.

«Мы не можем ничем помочь этим людям», — добавил мэр Ланкастера.

Паррис также уточнил, что не думал, что кто-то воспримет его слова буквально, пояснив, что фентанил «так легко» достать на улице, что не имело бы значения, если бы город сам его раздавал. Он также похвалил жителей Ланкастера за то, что, по его мнению, предоставляют более «инновационные» решения проблемы бездомности, чем любой другой город в США, и вновь призвал к федеральной «чистке».

«Это жестко? Конечно, это жестко. Но моя обязанность как мэра Ланкастера — защищать трудолюбивые семьи, которые здесь живут. И я больше не могу этого делать… Ситуация стала невыносимой, и я открыт к любому решению… Я хочу, чтобы эти люди ушли из нашего города», — заявил Паррис.

Его соперник — Джонатон Эрвин, демократ, проигравший ему на прошлых выборах мэра, сообщил, что его бывший соперник не достоин работать на госслужбе.

«Любой, кто готов дать бездомным весь фентанил, какой они захотят или кто предлагает президенту Трампу устроить чистку бездомных, не должен находиться на государственной службе», — заявил Эрвин.

Паррис и ранее оказывался в центре скандалов. Например, в 2018 году он попадал в заголовки новостей СМИ за инициативу запретить ношение галстуков на рабочих местах, теперь он стал мишенью кампании по отзыву, его политические оппоненты возмущены заявлениями мэра.

Ранее редакция Tengrinews.kz писала о том, что в Казахстане разрешат производство конопли. Соответствующий законопроект Мажилис одобрил в первом чтении на прошлой неделе. Разъяснения о новом законопроекте читайте здесь.

В начале 2025 года в Казахстане ужесточили наказание за производство наркотиков. Тем временем для закладчиков его, напротив, смягчили. Подробности.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru