Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной папы римского

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной папы римского Франциска, передает Tengrinews.kz.

«Выражаю глубочайшие соболезнования в связи с кончиной Его Святейшества папы Франциска. Понтифик был выдающимся духовным лидером, который прилагал неустанные усилия для продвижения благородных идеалов гуманизма, справедливости и сострадания», — написал Токаев на своей странице в социальной сети Х.

По словам Главы государства, он с теплотой вспоминает встречи с папой римским и его исторический апостольский визит в Казахстан в 2022 году, который стал символом толерантности и взаимопонимания.

«Папа Франциск навсегда останется в наших сердцах как великий пастырь мира и последовательный сторонник межконфессионального диалога и гармонии», – отметил Токаев.

Папа римский Франциск скончался 21 апреля на 88 году жизни в своей резиденции в Ватикане Casa Santa Marta (Дом святой Марфы).

Отметим, что в сентябре 2022 года папа римский посетил Астану. Тогда он забрал из Казахстана домбру и назвал наш флаг символом необходимости «сохранять здравый баланс между политикой и религией». В столице папа римский провел молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков.

Цитировал Абая и говорил о домбре. Каким папа Франциск запомнился Казахстану

В январе 2024 года Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый официальный визит в Ватикан по приглашению Папы Римского. Глава государства выразил признательность понтифику за его неустанные и самоотверженные усилия во имя развития человечества во всем мире.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru