В Испании объявили чрезвычайное положение из-за сбоя в электроснабжении

В Испании объявили чрезвычайное положение из-за сбоя в электроснабжении, но вводиться он будет в регионах, которые попросят об этом, сообщает Reuters. В Испании и Португалии блэкаут длится уже 8 часов, передает Tengrinews.kz

Некоторые регионы Испании — Мадрид, Андалусия и Эстремадура — обратились к центральному правительству с просьбой взять на себя функции по поддержанию общественного порядка и другие функции.

Сетевые операторы двух стран сообщают, что электроснабжение постепенно восстанавливается, пишет CNN.

Португальский сетевой оператор Rene Electrica Nacional (REN) сообщил, что производство восстановлено на гидроэлектростанции Кастелу-де-Боде и теплоэлектростанции Тапада-де-Оутейро. С введением этих станций в эксплуатацию потребление энергии в Португалии постепенно возобновляется — сначала в районах, прилегающих к этим электростанциям, а затем и дальше.

Испанский сетевой оператор Red Electrica (REE) сообщил, что электроснабжение восстановлено в нескольких регионах, включая Каталонию, Арагон, Страну Басков и Андалусию.

Электроснабжение прервалось по всему Пиренейскому полуострову и в некоторых частях Франции вскоре после полудня по местному времени. Из-за сбоя вышли из строя светофоры, на автодорогах и в аэропортах воцарился хаос.

Что стало причиной отключения электроэнергии, окончательно неизвестно, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес. Ранее Антонио Коста, президент Европейского совета и бывший премьер-министр Португалии, заявил, что «нет никаких признаков» кибератаки.

Португальский оператор заявил, что «редкое атмосферное явление», вызвавшее отключение электричества и сбой, может продлиться неделю, пишет Sky News.

В Испании пытаются вывезти пассажиров 116 поездов, которые застряли из-за отключения электроэнергии. Возобновления движения поездов в Испании сегодня не ожидается, заявил глава Минтранспорта страны.

В аэропортах Испании ограничили количество прибывающих авиарейсов на 20 процентов, но в остальном воздушное сообщение работает «нормально», сказал министр. Порты и аэропорты Балеарских и Канарских островов, которые являются горячими точками международного туризма, не пострадали.

Ранее мы сообщали, что правительства двух стран — Испании и Португалии — расследуют инцидент с внезапным отключением электроэнергии совместно с техническими командами, но объяснений случившегося пока нет.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru