Украина и США договорились исключить военную помощь из сделки по недрам
Киев и Вашингтон договорились, что в соглашении о недрах не будет засчитываться ранее предоставленная американская помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК-Украина.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.
«Важная встреча с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой отдельной темой разговора было соглашение между нашими странами», — написал Шмыгаль.
По его словам, над документом работают юридические команды и есть хороший прогресс.
«Главное — четко определили наши красные линии, соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, а также не противоречить Конституции и законодательству Украины. Оно должно обязательно быть ратифицировано парламентом», — пояснил он.
Шмыгаль добавил, что стороны имеют важную договоренность — Украина не должна будет возвращать средства за военную помощь, которую предоставляли США.
«Достигнута договоренность, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная до ее подписания», — подытожил премьер.
Киев и Вашингтон ведут переговоры по поводу сделки о полезных ископаемых уже несколько месяцев. 15 февраля в Мюнхене украинский лидер Владимир Зеленский отказался одобрить имевшийся на тот момент вариант договора с США, пояснив, что в нем нет «конкретных гарантий безопасности» для Украины.
В конце марта он заявил, что Киев в рамках подписания соглашения о недрах с США не готов признать предоставленную в последние годы американскую помощь долгом. Трамп обвинил его в намерении выйти из сделки.
В середине апреля СМИ сообщили, что США смягчили условия сделки, снизив оценку ранее оказанной Киеву помощи с 300 миллиардов до 100 миллиардов долларов. Эту сумму Вашингтон рассматривал как долг Украины, который та должна вернуть ресурсами.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz