Шарип Серик написал заявление на создателя ИИ-видео с Бишимбаевым

История вокруг актера Шарипа Серика, известного как Шакенти, получила продолжение. Артист обратился в правоохранительные органы с заявлением о распространении ложной информации в интернете, передает Tengri Life.

Об этом сообщил один из креаторов по имени Арман, чье видео ранее вызвало резонанс в соцсетях. По его словам, ему позвонили из районного управления полиции и сообщили, что Шарип Серик подал на него заявление. Все из-за сгенерированного искусственным интеллектом видео, в котором актер изображен рядом с осужденным экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Ролик собрал более 4,5 миллиона просмотров.

Мы связались с Арманом, чтобы уточнить детали.

«На данный момент официального допроса не проводилось. Мне позвонили для дачи объяснений, но процессуальных действий в форме допроса еще не было. Сейчас материалы, как мне объяснили, находятся на рассмотрении в соответствующих органах», — рассказал он.

По его словам, решение о дальнейших действиях — продолжать или прекратить дело — пока не принято.

«Шарип Серик или его представители со мной не связывались», — добавил Арман, отвечая на вопрос, пытался ли актер уладить ситуацию напрямую.

Креатор также рассказал, что проконсультировался с адвокатом Жанной Уразбаховой. По его словам, юрист считает, что в созданном видео состава преступления нет.

Он также отметил, что видео было способом выразить свое отношение к насилию.

«Мое видео не содержит ложных сведений, упоминания имен или персональных обвинений. Его цель — выразить личную позицию против любого насилия через творческую форму подачи. После разговора я перезвонил, чтобы уточнить детали. Мне пояснили, что материалы вроде бы переданы в КУИС, а также упоминались еще какие-то структуры и процессы, которые мне были незнакомы. Как мне объяснили, окончательное решение — продолжать дело или нет — будет принято ими и меня об этом уведомят дополнительно», — поделился Арман.

Что говорил об этом Шарип Серик

В интервью Алишеру Еликбаеву сам Шарип Серик подтвердил информацию о подаче заявления из-за видео с изображением Бишимбаева. Актер отметил, что видео его обидело. Это сравнение Шарип Серик посчитал оскорбительным и несправедливым.

«Дальше все будет решать следственный орган. Я хочу, чтобы эти люди понесли наказание», — поделился актер.

Мы также обратились за официальным комментарием в пресс-службу департамента полиции Алматы, где подтвердили, что проводится проверка.

«По данному факту Управлением полиции Бостандыкского района проводится проверка. После изучения объективных обстоятельств будет принято процессуальное решение и меры в соответствии с законодательством», — прокомментировали в ведомстве.

Предыстория

Напомним, казахстанка Алия Бутеева опубликовала фото и видео, где Шарип Серик босиком выбегает за ней, хватает за руку и вытаскивает из лифта. На снимках также видны покраснения на лице девушки. В полиции Алматы нам сообщили, что по данному факту проводится проверка.

Фото: instagram.com/@aliya_booteyeva

Позднее стало известно, что после появления в сети обвинений в адрес актера Шарипа Серика в избиении девушки компания Salem Entertainment объявила о прекращении сотрудничества и всех деловых контактов с ним. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке. Также премьеру казахстанского фильма пришлось отменить, потому что в нем были сцены с участием актера Шарипа Серика.

Актер опубликовал короткое видео с извинениями в своем аккаунте в Instagram. Отметим, что на данный момент оно недоступно.

Вечером стало известно, что актера арестовали. Согласно документам из Судебного кабинета, дело в отношении Шарипа Серика рассматривалось судьей по части 1 статьи 73 Кодекса об административных правонарушениях. Именно об этой статье и говорила казахстанка Алия Бутеева. Также уточняется, что рассмотрение дела и вынесение приговора было 4 апреля. Постановлением суда он признан виновным по части 1 статьи 73 КоАП с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток.

25 апреля на YouTube-канале «Два метра», который ведет известный казахстанский блогер Алишер Еликбаев, вышел выпуск под названием «Шарип Серик — жизнь после отмены, или долгая дорога из Алматы в Астану». В интервью Шарип Серик рассказал о скандальной ситуации, своем задержании, пребывании в изоляторе и событиях, которые привели к резонансной истории.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru