Зеленский и Писториус: Путин тянет время, чтобы продолжать войну
Телефонный разговор президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в очередной раз показал, что Москва по-прежнему не готова идти на уступки в попытках завершить войну в Украине. Такое мнение высказал министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
«Со всей очевидностью, Владимир Путин продолжает тянуть время», — заявил Писториус на встрече глав оборонных ведомств стран ЕС в Брюсселе 20 мая.
Он отметил, что российский лидер говорит только о прекращении огня на его условиях, включающих отказ Украины от вступления в НАТО, территориальные уступки и многое другое. При этом не предвидится возможность договориться с ним о прекращении огня на условиях, приемлемых для других, и недавние атаки российских беспилотников на Украину говорят сами за себя, подчеркнул немецкий министр.
По мнению Писториуса, следствием провалившейся попытки Украины и ее партнеров договориться с Путиным о прекращении огня должно стать дальнейшее усиление военной помощи Киеву и санкционного давления на Россию.
«Самое эффективное санкционное средство — это дальнейшее прекращение притока средств, притока денег от продажи энергоносителей», — заявил он и призвал принять новые санкции против РФ в энергетической сфере, которые бы вновь сократили объемы продаж российских нефти и газа.
В затягивании мирного урегулирования посредством переговоров с США обвинил Кремль и президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал оказать на Москву давление, чтобы изменить ее поведение.
«Главное, чтобы дипломатические усилия по достижению мира были координированы и нацелены на реальные результаты. Очевидно, что Россия пытается тянуть время, чтобы продолжать войну и оккупацию», — написал Зеленский в соцсети X.
По его словам, Украина сейчас работает с партнерами, чтобы «давление заставило Россию изменить свое поведение».
«Санкции имеют значение, и я благодарен каждому, кто делает их более ощутимыми для виновников войны», — подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что война между Россией и Украиной должна закончиться за столом переговоров, где необходимы «четкие и реалистичные предложения».
«Украина готова к любым результативным форматам переговоров. И если Россия и дальше будет выдвигать нереалистичные условия и подрывать возможные результаты, должны быть жесткие последствия», — сказал украинский лидер.
В понедельник, 19 мая, Трамп провел телефонный разговор с Путиным. По его итогам глава Белого дома заявил, что Россия и Украина «немедленно» начнут переговоры. Позже Трамп отказался вводить новые санкции против РФ. Путин в свою очередь заявил о готовности работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре.
Зеленский допустил подписание такого меморандума и заявил, что ждет от Москвы его российский вариант. Киев рассматривает возможность новой встречи всех участников процесса урегулирования в Турции, Швейцарии или Ватикане. Зеленский при этом отверг возможность вывода ВСУ со своих территорий, чего от него требует Россия в качестве условия для заключения перемирия.
«Если Россия ставит условия выводить наши войска с нашей земли, значит, они не хотят, чтобы война закончилась. Потому что они четко понимают, что Украина не будет этого делать», — сказал он.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz