Токаев заслушал главу КНБ: предотвращен ущерб госбюджету на 1,6 триллиона тенге

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Ермека Сагимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

«Президент заслушал отчет об основных итогах работы ведомства с начала года и задачах на предстоящий период», — говорится в сообщении Акорды.

Председатель КНБ отчитался перед Президентом по нескольким направлениям: безопасность государства, борьба с преступностью, коррупция, граница и кибербезопасность.

Безопасность государства

По данным главы КНБ, за причастность к терроризму и религиозному экстремизму осуждены 43 человека, в отношении еще 34 лиц осуществляются досудебные расследования.

Также пресечены попытки въезда в Казахстан 212 иностранцев, причастных к терроризму и экстремизму, закрыт въезд в страну 1498 иностранным радикалам, обнаружены 12 разыскиваемых за совершение террористических и экстремистских преступлений иностранных граждан.

Борьба с преступностью

Как отметил Ермек Сагимбаев, с начала года пресечена деятельность 13 криминальных групп, задержаны 142 их участника, арестованы 40 лиц, изъято 282 единицы огнестрельного оружия, 48 гранат и 4586 боеприпасов.

Также ликвидированы 12 лабораторий по производству наркотиков и 13 международных и 12 региональных каналов их транспортировки, где было изъято более 3,2 тонны наркотиков и 7,5 тонны прекурсоров.

Коррупция

КНБ за отчетный период пресек коррупционную и иную противоправную деятельность 15 должностных лиц государственных и правоохранительных органов. Предотвращен ущерб госбюджету на 1,6 триллиона тенге, 220 миллиардов из которых возмещены в госбюджет.

Граница и кибербезопасность

Кроме того, КНБ задержал более 16 тысяч правонарушителей и выдворил за пределы страны 3025 лиц.

Наряду с этим были пресечены свыше 600 попыток провоза оружия и боеприпасов, наркотиков и иных запрещенных предметов, незаконное перемещение через границу валюты на сумму 11 миллиардов тенге и товаров на 16,6 миллиарда тенге.

Также были отражены свыше 796 миллионов кибератак на информационные системы государственных органов.

Как указывается в информации Акорды, по итогам встречи Президент дал ряд поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru