Что обсуждали президенты Казахстана и Болгарии на переговорах
Президенты Казахстана и Болгарии провели переговоры в расширенном формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Как подчеркнул Президент Казахстана, визит Румена Радева с представительной делегацией открывает новые перспективы для укрепления двустороннего сотрудничества.
Глава нашего государства отметил устойчивый рост товарооборота и имеющийся потенциал для его наращивания. Согласно статистике, за четыре месяца текущего года взаимная торговля превысила 83 миллиона долларов, а в 2024 году этот показатель вырос в четыре раза, достигнув 375 миллионов долларов.
«Казахстан стремится к дальнейшей диверсификации экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент поддержал взаимодействие с болгарскими компаниями и инвесторами, подчеркнув, что ключевую роль в обеспечении успеха этой деятельности должна сыграть межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.
Фото пресс-службы Акорды
Президент Болгарии выразил благодарность за теплый прием и подчеркнул, что его страна высоко ценит возможность углублять партнерство с Казахстаном, открывая новые горизонты для многопланового сотрудничества.
«Болгария рассматривает Казахстан как ключевого стратегического партнера в Центральной Азии. Я убежден, что ключ к успеху – это взаимодействие. В дальнейшем развитии наших отношений, а также контактов между Европейским союзом и Казахстаном мы должны в полной мере опираться на стратегическое расположение наших стран, которые являются ключевыми звеньями в связях между Азией и Европой», – сказал Румен Радев.
Фото пресс-службы Акорды
В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки.
Была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства и реализации новых инициатив, способствующих развитию казахско-болгарских отношений.
Сегодня в Акорде встретили президента Болгарии: Румен Радев прибыл в Астану с официальным визитом.
В ходе переговоров в узком формате Румен Радев выразил признательность Главе нашего государства за теплый прием. Он подчеркнул, что высоко оценивает уровень партнерства между странами и рассчитывает на расширение взаимодействия во всех сферах двусторонней повестки.
Президент Болгарии — Токаеву: “Казахстан вызывает восхищение, я под впечатлением“
Также стало известно, что Астану с официальным визитом посетит премьер Словакии.
Источник: tengrinews.kz