“Это напоминание миру, что Москва отвергает прекращение огня и выбирает убийства“ — Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв российского удара по жилому дому в Киеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
Украинский лидер возложил цветы у руин девятиэтажного дома, в который 17 июня попала российская ракета. Из-под завалов обрушенного подъезда извлекли тела 23 человек. По данным властей, всего в ту ночь в результате атаки российских сил на столицу Украины погибли 28 человек.
«Это напоминание миру, что Россия отвергает прекращение огня и выбирает убийства», — сказал Зеленский.
«Я благодарен всем нашим партнерам, которые понимают: Украина ежедневно должна становиться сильнее. Благодарен всем, кто готов давить на Москву так, чтобы там почувствовали реальную цену войны», — добавил Зеленский.
В свою очередь, президент России Владимир Путин, комментируя атаку на жилой дом в Киеве, заявил, что «удар был не по жилым кварталам, а по объектам оборонно-промышленного комплекса — заводам, которые производят военную технику».
Отвечая на вопрос о том, что западные журналисты видели момент попадания ракеты в дом, Путин сказал: «Если бы журналисты видели, как были уничтожены нашими ракетами целые жилые кварталы, они вряд ли могли бы вам об этом что-то сказать: они не остались бы в живых».
В среду Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским, но «если это будет какой-то завершающий этап» переговоров, и дал понять, что подписывать с ним ничего не станет ввиду его «нелегитимности».
Также из слов главы Кремля стало известно, что третий раунд переговоров делегаций России и Украины может состояться после 22 июня.
В четверг стороны провели очередной обмен военнопленными, следуя договоренностям, достигнутым на последних переговорах в Стамбуле.
Источник: tengrinews.kz