Киев озвучил официальную позицию по поводу американских ударов по Ирану
МИД Украины выступил с официальным заявлением по поводу ударов США по Ирану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН.
Киев поддержал действия Вашингтона и возложил ответственность за эскалацию на Тегеран. В украинском МИД подчеркнули, что иранской ядерной программе должен быть положен конец, чтобы она больше никогда не угрожала ни странам Ближнего Востока, ни каким-либо другим государствам. В ведомстве напомнили, что многолетние мирные усилия не имели результатов, а Белый дом еще весной предупредил Тегеран о возможных последствиях.
«Констатируем, что именно агрессивность действий иранского режима, его длительная деструктивная политика по подрыву международного мира и безопасности, включая враждебное отношение как к Израилю, так и ко многим другим нациям, привели к нынешнему развитию событий», — говорится в документе.
В заявлении отмечается, что Иран также является соучастником России в войне против Украины: Тегеран поставляет Москве дроны и технологии, которые та систематически использует для убийства людей и разрушения украинской критической инфраструктуры. Кроме того, Иран с помощью своих прокси продолжает дестабилизировать ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке.
«Украина, которая сделала крупнейший в истории человечества вклад в ядерное разоружение, как никто другой понимает уровень угрозы от оружия массового уничтожения. Украина имеет моральное право констатировать, что ликвидация иранской ядерной программы сделает регион Ближнего Востока и весь мир безопаснее», — отметили в министерстве.
В МИД Украины добавили, что иранский народ заслуживает достойной, свободной и счастливой жизни в мире и взаимопонимании как с Израилем, так и со всеми другими народами мира, тогда как нынешний режим ориентирован на войну, террор, ложь и извечную конфронтацию.
«В очередной раз призываем иранское руководство прекратить оказывать Москве помощь в ее агрессивной войне против Украины. Убеждены, что именно решительная политика «мира благодаря силе», которая уже сейчас лишает иранский режим средств террора и дестабилизации региона, способна укрепить международный мир и безопасность не только на Ближнем Востоке, но и в Европе», — говорится в заявлении.
В ночь на 22 июня США провели операцию против Ирана под кодовым названием «Полуночный молот». Президент США Дональд Трамп объявил, что американские ВВС ударили по ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что в результате атаки ядерная программа Ирана была уничтожена.
Источник: tengrinews.kz