В МВД появится новое подразделение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенной коллегии правоохранительных органов сообщил, что в МВД появится новое подразделение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что «необходимо усилить работу по профилактике правонарушений».

«Преступления случаются там, где для этого есть благоприятная почва. Нельзя бороться только с последствиями преступлений и всех противоправных действий, надо выявлять и устранять предпосылки их возникновения, идти на опережение. По моему поручению разработан и внесен на рассмотрение Мажилиса проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Новый закон позволит систематизировать государственную политику в этой сфере, расширить круг лиц, подлежащих профилактическому воздействию. Такой закон нужен, его следует принять как можно раньше. Прошу депутатов Парламента завершить работу над законопроектом до конца года», — заявил Токаев.

Глава государства также отметил, что наряду с законодательными изменениями требуются организационные преобразования.

«Назрела необходимость в создании отдельного подразделения в системе МВД, отвечающего за координацию профилактической работы. Надо скорректировать и систему оценки эффективности правоохранительных органов – она должна учитывать результаты работы по предупреждению правонарушений. Большинство преступлений совершается лицами из неблагополучных семей. Именно на них необходимо направить основной фокус профилактической деятельности. Ключевая роль здесь отводится органам социальной защиты и местным властям», — сообщил Токаев.

Он указал, что «многие правонарушения происходят при схожих обстоятельствах, под действием одних и тех же факторов».

«При должном анализе их можно своевременно предупредить. Другими словами, нуждается в перезагрузке система прогнозирования преступных угроз и противодействия им. Для этого надо в полной мере реализовать потенциал комитета по правовой статистике и специальным учетам. Данное ведомство не должно быть просто архивом отчетов, оно должно стать мозговым центром, занимающимся ранним выявлением и предупреждением рисков в сфере общественной безопасности», — заключил Президент Казахстана.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru