Поднять зарплату некоторым казахстанцам предложил депутат
Депутат Мажилиса Тансауле Сериков предложил повысить зарплату еще одной категории работников в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В своем депутатском запросе на имя вице-премьера Ермека Кошербаева Сериков поднял вопрос статуса и условий труда уборщиц, технических работников, гардеробщиков, охранников, вахтеров, дворников и других представителей вспомогательных профессий.
«Часто мы фокусируем внимание на руководящих и ключевых специалистах. Но ведь охранник на проходной — это чей-то отец или брат, а уборщица — чья-то мама или сестра. Да, возможно, их работа не относится к числу престижных, но мы обязаны уважать и поднимать человеческий, гражданский и социальный статус этих людей. У них тоже есть дети — смогут ли они с гордостью сказать: «Моя мама была уборщицей, мой отец — дворником»? Мы должны сделать так, чтобы смогли», — заявил Тансауле Сериков на пленарном заседании Мажилиса.
По словам депутата, заработная плата этих работников значительно ниже средней по стране. Отметим, средняя зарплата составляет 423 133 тенге.
«Несмотря на тяжелый физический труд, они часто оказываются вне рамок социальной защиты, льгот и профессиональной поддержки. Между тем Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий, то есть годом трудового человека. Это знак глубокого уважения к тем, кто своим трудом и потом обеспечивает ритм нашей повседневной жизни. Если эти сотрудники хотя бы один день не выйдут на работу, улицы заполнятся мусором, офисы покроются пылью, исчезнет привычная чистота», — отметил мажилисмен.
Парламентарий заявил, что лично общался с дворниками и техничками. Они пожаловались, что низкая зарплата, отсутствие льгот, а также социальное пренебрежение — их повседневная реальность.
«В связи с вышеизложенным, предлагаю рассмотреть следующие меры: повысить заработную плату сотрудникам указанной категории; законодательно закрепить за ними статус работников, имеющих общественно значимую профессию», — предложил парламентарий.
Среди других его предложений — введение системы ежегодного распределения государственных квот на бесплатные санаторные путевки; обеспечение возможности бесплатного участия в курсах переквалификации и профессионального роста; введение почетных званий и нагрудных знаков для пенсионеров технических профессий: уборщиц, дворников, гардеробщиков и других.
Ранее мы писали полезный материал о том, как убедить руководителя увеличить зарплату.
Источник: tengrinews.kz