О сильной жаре предупредили казахстанцев синоптики

Штормовое предупреждение объявлено в 18 регионах страны из-за сильной жары 1 июля, и лишь в Акмолинской области синоптики предупреждают о грозе и граде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.

Астана — днем ожидается гроза.

Алматы — сохранится высокая пожарная опасность.

Шымкент — сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Жамбылская область — с 1 по 5 июля в области ожидается повышение температуры воздуха ночью от +17….+22 градусов до +25…+30 градусов, днем от +30…+35 градусов до очень сильной жары +40…+45 градусов. С прогнозом повышенного температурного фона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Туркестанская область — сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Атырауская область — ночью на западе, севере, юге области ожидается гроза. Ветер юго-западный днем на западе, севере области порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохранится высокая пожарная опасность.

Карагандинская область — на севере, востоке области ожидается гроза. На западе, востоке, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде ожидается гроза.

Мангистауская область — ночью на севере области ожидается гроза. На западе, юге, в центре сохраняется высокая пожарная опасность. В Актау ожидается высокая пожарная опасность.

Западно-Казахстанская область — ночью ожидается гроза, днем на западе, севере, востоке области гроза, град. Ветер юго-западный, западный на западе, севере, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске ожидается гроза, днем град. Ветер юго-западный, западный днем порывы 18 метров в секунду.

Область Ұлытау — ночью на севере, востоке области Ұлытау ожидается гроза, град, днем на востоке, в центре области гроза, шквал. Ветер западный, северо-западный днем на востоке, в центре области порывы 15-18 метров в секунду. На западе, юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный днем порывы 15 метров в секунду.

Алматинская область — в горных районах области ожидается гроза. Ветер северо-восточный в горных районах области порывы 15-20 метров в секунду. На севере, западе, в центре области сохранится чрезвычайная пожарная опасность, на юге, востоке области высокая пожарная опасность. В Конаеве сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Область Ұлытау — на юге области днем ожидается сильная жара 35 градусов.

Акмолинская область — на западе, севере, востоке области ожидается гроза, днем град. Ночью и утром западе, севере, востоке области ожидается туман. В Кокшетау днем ожидается гроза.

Павлодарская область — ожидается гроза. Ветер северо-западный на севере, западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Павлодаре ожидается гроза.

Восточно-Казахстанская область — на севере, востоке области ожидаются сильный дождь, днем град, шквал. Гроза. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20, днем порывы 23-28 метров в секунду. На юге области ожидается высокая пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный 15-20, днем временами 23 метра в секунду.

Область Абай — на западе, севере, юге области ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер западный, северо-западный на западе, юге, в центре области 15-20, днем порывы 23-28 метров в секунду. На востоке области ожидается высокая пожарная опасность, на юге области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Семее ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер западный, северо-западный порывы 15-20, днем временами 23 метра в секунду.

Костанайская область — днем на западе, севере области ожидается гроза. Ночью на севере, востоке области туман. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Костанае ночью ожидается туман.

Северо-Казахстанская область — ночью на севере, востоке области ожидается гроза. Днем на западе, севере, востоке области ожидается гроза, град. Ночью и утром на западе, севере области ожидается туман. Ветер западный днем западе, севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Петропавловске ожидается гроза. Ночью и утром ожидается туман.

Область Жетісу — ветер западный на востоке области порывы 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 35 градусов. 01-04 июля на западе, юге области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере, востоке, в центре области чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане 1- 4 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Кызылординская область — сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Жамбылская область — в горных районах области ожидается северо-западный ветер 15-20 метров в секунду. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на востоке области высокая пожарная опасность. В Таразе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Актюбинская область — на западе, севере, в центре области ожидается гроза. Ветер южный, юго-западный днем на севере, востоке области порывы 15-18 метров в секунду. В центре области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Актобе ветер южный, юго-западный днем порывы 15-18 метров в секунду.

Tengrinews

Пройти опро

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru