Россия официально признала Афганистан под правлением «Талибана»
Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан, заявил «РИА Новости» спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов, передает Tengrinews.kz.
Министерство иностранных дел Афганистана ранее заявило, что посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов официально объявил о решении правительства РФ признать Исламский Эмират Афганистан.
В среду заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко принял копии верительных грамот у вновь назначенного посла Афганистана в РФ Гуль Хасана Хасана.
Движение «Талибан» решением Верховного суда России исключено из перечня террористических организаций.
Россия стала первой в мире страной, признавшей Исламский Эмират Афганистан.
В августе 2021 года талибы снова захватили власть в Афганистане. С приходом их к власти государство было переименовано в Исламский Эмират Афганистан.
Исламский Эмират Афганистан — так называлось государство на территории Афганистана под контролем «Талибана» в 1996-2001 годах. Тогда самопровозглашенный Эмират признало лишь малое количество стран, в том числе Пакистан, Саудовская Аравия и Туркменистан.