На Гонконг обрушился тайфун: был введен высший уровень опасности, сотни рейсов отменены
Гонконг подвергся мощному удару тайфуна «Випха», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hong Kong Free Press.
В воскресенье Гонконгская обсерватория впервые с сентября 2023 года объявила штормовой сигнал на уровне 10 — максимальный уровень угрозы. Он действовал с 9:20 до 16:10 по местному времени (с 7:20 до 14:10 по времени Астаны).
По данным обсерватории, на пике стихии скорость устойчивого ветра достигала 171 километр в час, а максимальные порывы — превышали 234 километра в час.
В связи с непогодой были отменены сотни авиарейсов, закрыты паромные переправы, приостановлены занятия в школах и ограничено движение общественного транспорта, включая метро. Также отменили проведение традиционной Гонконгской книжной ярмарки.
🌀Woke up to Typhoon Wipha in Hong Kong, the first typhoon of the season hitting Hong Kong scoring an instant No 10 signal, the highest-level warning, packing some serious winds! I can feel our building swaying, but no worries Hong Kong is built for this. I worry more about our… pic.twitter.com/cqw8XKMj7l
— StarBoySAR 🇭🇰 🇨🇳 🥭 (@StarboySAR) July 20, 2025
Как сообщила обсерватория, в 34 временных укрытиях, открытых городскими властями, находились 253 человека. В колл-центр правительства и службы пожарной охраны получили соответственно 171 и 300 сообщений о поваленных деревьях. Департамент дренажных систем подтвердил три случая затоплений. Сообщений о сходе оползней пока не поступало.
Typhoon Wipha, with winds exceeding 167 kph, battered Hong Kong, disrupting 400 flights, felling hundreds of trees, and damaging a construction site.
The typhoon signal was lowered to 8 after nearly seven hours, with over 110 mm of rain falling within three hours.
Wipha is… pic.twitter.com/yVfpXxN4Fj
— Nucleus (@NewsNucleus) July 20, 2025
Согласно данным Управления больниц, 16 мужчин и 10 женщин обратились за медицинской помощью в отделения неотложной помощи государственных больниц в период действия тайфуна.
Grade 9 Typhoon in Hong Kong
This is how a Grade 9 typhoon feels like, airport is shut, actually the whole city is closed.
Everyone is inside. pic.twitter.com/tAPsS26WGa
— Rajesh Sawhney 🇮🇳 (@rajeshsawhney) July 20, 2025
После прохождения центра урагана вглубь суши сигнал был снижен до уровня 8, а затем, к вечеру, до уровня 3.
Власти предупреждали о «частых ливнях с порывистым ветром» и призвали жителей избегать береговой линии и отказаться от водных видов спорта.
Провинции Хайнань и Гуандун в материковом Китае также остаются в состоянии повышенной готовности после того, как «Випха» ранее вызвал сильные осадки и наводнения на Филиппинах.
Специалисты отмечают, что разрушительная сила тропических циклонов усиливается на фоне глобального потепления. По данным NASA, более 90 процентов избыточного тепла в атмосфере накапливается в океанах, что делает тайфуны все более интенсивными.
Читайте также: Небывалый тайфун «взял в заложники» казахстанцев в Китае
Источник: tengrinews.kz