Алматинских полицейских лишили званий после жестокого допроса
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор полицейским за применение пыток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
Дело расследовалось спецпрокурором города.
«29 марта 2023 года в квартире родственника одного из виновных сотрудников полиции в отношении доставленного гражданина применены пытки в целях получения от него признательных показаний в совершении кражи чужого имущества. В результате противоправных действий полицейских потерпевшему причинены физические страдания», — говорится в сообщении.
Подсудимые осуждены на 3,5 года лишения свободы условно. Также им назначен пробационный контроль. Они лишились специальных званий и права работать на госслужбе. Приговор вступил в законную силу.
«По представлению прокуратуры за отсутствие контроля за деятельностью подчиненных и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 10 сотрудников полиции, в том числе 5 руководителей структурных подразделений», — отмечается в сообщении.
Ранее мы писали, что в Жамбылской области прокуроры выявили факт пытки подозреваемого по уголовному делу.
Читайте также: Пытки в колонии Атбасара: прокуратура опротестовала приговор суда
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz