В Алматы создадут региональный хаб ООН: Генассамблея приняла резолюцию
Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) приняла во вторник резолюцию об учреждении в Алматы регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана, передает Tengrinews.kz.
Об этом написал в своем Telegram-канале советник — пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай.
По его словам, документ создан при соавторстве 152 стран, ГА ООН приняла его консенсусом.
«Это значимый внешнеполитический успех Казахстана», — отметил он.
Желдибай пояснил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил признательность всем государствам-партнерам за поддержку казахстанской инициативы.
Президент считает, что региональный хаб ООН станет важной платформой для координации международных усилий в регионе, подчеркнул советник.
Напомним, в Казахстане функционирует более 20 различных подразделений ООН.
Ранее Токаев отмечал важность создания в Алматы регионального центра по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
Президент Токаев высказался за создание в Казахстане регионального центра ООН
Как сообщалось, деятельность центра будет сосредоточена на усилении координации агентств ООН с правительствами стран региона через принятие комплексных мер для продвижения Повестки-2030.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz