“Адский отдых“: чем может обернуться поездка в Таиланд, показала казахстанка
Казахстанка предупредила туристов о рисках отдыха в жарких странах, передает Tengri Travel.
Недавнее видео казахстанки Айым, набравшее популярность в TikTok, вызвало бурное обсуждение среди пользователей. Девушка показала свое опухшее лицо после отдыха в Таиланде.
«Вам понравится Таиланд», – с сарказмом подписала ролик автор.
Ролик уже собрал более миллиона просмотров и сотни комментариев, в которых люди поделились схожими историями.
@aymusya
Как все произошло
Айым рассказала, что отправилась в Таиланд с мужем 23 января. В первый день отдыха она долго находилась под палящим солнцем без солнцезащитного крема. Сначала лицо просто покраснело, но уже через два дня появился сильный отек на лбу, который постепенно спустился на глаза и щеки.
«Мы не лечились первые дни, я пыталась найти информацию в интернете, но отек только усиливался. В итоге мы обратились в клинику, где мне сделали антигистаминную инъекцию и назначили противоаллергические таблетки. Через пять дней мое лицо вернулось в норму», – поделилась Айым.
Несмотря на неприятный опыт, девушка осталась довольна отдыхом и готова снова вернуться в Таиланд. Однако она предостерегла будущих путешественников.
«Будущим путешественникам советую перед отпуском собрать аптечку и взять с собой все нужное: таблетки от аллергии, от температуры и так далее. Пользоваться на протяжении всего отпуска кремом с SPF-защитой 50. Отек я получила из-за того, что я не использовала солнцезащитные средства. Если же с вами уже что-то случилось на отдыхе, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам, не бойтесь языкового барьера», – обратила внимание она.
С чем сталкиваются туристы в жарких странах
После публикации видео в комментариях развернулась дискуссия. Некоторые поддерживали девушку, делились схожими историями и давали полезные советы.
«Когда впервые летела в Таиланд, не нанесла SPF и мгновенно сгорела. На следующее утро проснулась с таким же лицом! Потом всегда брала крем с собой», «Живу в Тае, никогда такого не было, потому что отслеживаю УФ-индекс! Это важная штука», «Носите закрытую обувь, не ходите босиком по пляжу, и не купайтесь в открытых водах», «Заранее оформите медицинскую страховку, иначе лечение обойдется дорого», «Что за адский отдых», – написали пользователи сети.
Однако были и те, кто отнесся к ситуации скептически, обвинив Айым в беспечности.
«Когда видео стало популярным, я столкнулась с хейтом. Писали: «так тебе и надо», «карма наказала», что я «похожа на Олега Монгола» и многое другое. Думаю, многие узнали себя на отдыхе, поэтому видео так распространилось. В комментариях также писали, что эта распространенная проблема. В целом видео получилось смешное», – отметила казахстанка.
Из комментариев к видео стало ясно, что подобные случаи не единичны. Люди сталкивались с солнечными ожогами, аллергией на солнце, реакцией на укусы насекомых и даже на продукты местной кухни.
«У меня после Египта тоже опухло лицо – оказался солнечный ожог», «На Мальдивах на второй день все лицо отекло – аллергия», «Меня укусило что-то в первый день в Таиланде – пришлось ехать в больницу», – поделились пользователи сети.
Эксперты посоветовали не пренебрегать мерами предосторожности: использовать солнцезащитные средства, носить головные уборы, избегать длительного пребывания на солнце и оформлять страховку перед поездкой.
Читать также: Гид из Вьетнама в шоке: “туристы из Казахстана делают это снова и снова“
Источник: tengrinews.kz