Как преступники используют сайты знакомств, рассказали в полиции

Сайты знакомств стали площадкой для преступников, заявили в полиции после серии преступлений по схожему сценарию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские Алматы заявили, что в сети действуют группы преступников, которые используют для совершения своих преступлений такие платформы.

Как работает схема:

  1. Знакомство с девушкой: женщина (или группа женщин) заводит знакомство с молодыми парнями, часто создавая образ привлекательной и заинтересованной в отношениях девушки.
  2. Приглашение на встречу: после переписок и общения онлайн девушки приглашают парней на встречи, часто в квартиру, где они проводят время вместе.
  3. Приезд подельников: в момент встречи или сразу после нее в квартиру приходят сообщники девушки, которые угрожают парню физической расправой. Это может быть связано с использованием оружия или другими методами давления.
  4. Отбирают ценное имущество: под угрозой насилия преступники отбирают у жертвы деньги, телефоны, драгоценности и другие ценные вещи.
  5. Заставляют оформить кредит: преступники заставляют свою жертву взять кредит или перевести деньги на их счета.

«Что нужно помнить: будьте внимательны и осторожны при знакомстве с людьми в интернете, не соглашайтесь встречаться в одиночку в незнакомых местах, особенно если вас приглашают на квартиру, если Вы стали жертвой преступления, немедленно обращайтесь в полицию», — предупредили в полиции.

Ранее мы сообщали, что социальная сеть Threads, задуманная как текстовое приложение к Instagram, неожиданно приобрела у казахстанцев новое назначение — стала платформой для знакомств.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru