Украинская армия массово отступает в Курской области

Украинские войска существенно отступают в Курской области России, в частности, в районе города Суджи. Об этом «Украинской правде» рассказали украинские военные, передает Tengrinews.kz.

По информации издания, часть украинских подразделений, в частности десантно-штурмовых войск, остается на территории Курской области и оттягивается ближе к российско-украинской границе. Но не выходит за нее.

По состоянию на 12 марта, сообщает издание, украинская группировка на Курщине не находится в окружении, но ситуация довольно шаткая, поскольку многое зависит от возможности удержать дорогу, по которой может двигаться личный состав.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя последние события на данном направлении фронта, заявил, что силы обороны Украины на территории Курской области выполняют поставленные перед ними задачи.

«Наши войска на территории Курской области выполняют свою задачу. Россияне пытаются однозначно максимально давить на наши войска. Военное командование делает то, что должно делать, — сохраняет максимум жизней наших воинов», — сказал Зеленский в среду на брифинге.

По данным российских СМИ, в среду, 12 марта, российские войска взяли под полный контроль город Суджу в Курской области, который до этого более полугода контролировали вооруженные силы Украины.

В городе выполняется проверка домов и подвалов, выполняется операция по зачистке. Сообщается, что в городе осталось множество техники НАТО.

Как заявил начальник генерального штаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, в Курской области освобождено более 86 процентов площади, занятой ВСУ. За последние пять дней освобождены 24 населенных пункта и 259 квадратных километров территории. По его словам, группировка ВСУ в Курской области «окружена и изолирована, идет ее планомерное уничтожение».

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru