Президенты Кыргызстана и Таджикистана подписали историческое соглашение

Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали историческое соглашение о государственной границе между странами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Церемония подписания прошла в здании «Ынтымак-Ордо» в Бишкеке в рамках государственного визита Рахмона в Кыргызстан.

Теперь по процедуре данное соглашение поступит на рассмотрение в парламенты двух стран. После принятия законопроекта о ратификации депутатами он вновь поступит на подпись главам государств.

По предварительным данным, обменяться ратификационными грамотами лидеры Таджикистана и Кыргызстана могут 31 марта на объявленном саммите Ферганской долины.

После обмена ратификационными грамотами на границах начнется процесс демаркации — то есть установка пограничных знаков и другой инфраструкртуры.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 1 тысячу 6,84 километра, из которых 519,9 километра уточнены до 2011 года, а 486,94 километра определены за последние три года.

Ранее глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев рассказал, на основе каких принципов рассматривали вопрос государственной границы между странами.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru