Токаев: Чем облачаться в черные одеяния, лучше носить одежду в национальном стиле
Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность укрепления национальной идентичности через исконную культуру, выделив особую роль праздника Наурыз, передает Tengrinews.kz.
Как отметил Токаев, большую роль в укреплении национальной идентичности играет исконная культура, в которой особое место занимает праздник Наурыз.
«Подготовлена новая концепция празднования Наурыза, который теперь отмечается в течение десяти дней, начиная с 14 марта, то есть с Амал күні. И каждый из этих праздничных дней получил определенное название. Граждане позитивно восприняли данную инициативу, в частности, широкий отклик получил День национальной одежды», — сказал Президент.
По его словам, в обществе вырос интерес к национальной одежде, ее стали носить в школах и других учреждениях, в том числе крупных компаниях.
«Повышенный спрос способствовал открытию пошивочных цехов, появлению новых брендов и магазинов. Таким образом, ношение национальной одежды постепенно становится обыденным явлением. Это очень хорошая тенденция.
Чем облачаться в скрывающие лица черные одеяния, гораздо лучше носить одежду в национальном стиле. Наша национальная одежда ярко подчеркивает этническую идентичность, поэтому нужно ее всесторонне популяризировать», — добавил он.
Tengrinews.kz следит за ходом масштабного мероприятия в режиме текстовой трансляции. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе.
Напомним, в Бурабае началось IV двухдневное заседание Национального курултая, на котором представители власти, общественники и эксперты обсуждают ключевые вопросы развития страны.
Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай в июне 2022 года. Основная цель консультативно-совещательного органа при Президенте — обсуждение актуальных вопросов, определяющих направление развития страны.
Предыдущие три заседания курултая проходили в Улытау, Туркестане и Атырау.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz