Задержаны более 1800 человек. Что происходит в Турции

В Турции продолжаются массовые протесты, начавшиеся после задержания бывшего мэра Экрема Имамоглу, которого выдвинули кандидатом в президенты от Республиканской народной партии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на турецкие СМИ.

Сколько человек задержано на протестах

В стране задержаны 1879 подозреваемых, из них 260 арестованы.

Как сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая, среди задержанных есть подозреваемые, связанные с 12 различными террористическими организациями.

В ходе протестов 150 полицейских получили ранения.

Все журналисты, арестованные во время протестов против ареста Экрема Имамоглу, были освобождены.

Оппозиция выдвигает ультиматум

Председатель Республиканской народной партии Озгюр Озел заявил, что протесты в Турции прекратятся только после того, как будут объявлены досрочные президентские выборы или когда будет освобожден Экрем Имамоглу.

Озел добавил, что даже если Имамоглу не будет допущен до президентских выборов, то любой другой член партии сможет участвовать в выборах.

Представители партии также сообщили, что начнут кампанию по сбору подписей за рассмотрение дела Имамоглу без содержания под арестом и за проведение предварительных выборов. Они планируют собрать 28 миллионов подписей.

Кем заменили экс-мэра Стамбула Имамоглу

Вместе с тем, исполняющим обязанности мэра столичного муниципалитета Стамбула, вместо арестованного Имамоглу, назначили Нури Аслана. После его избрания глава НРП Озгюр Озел покинул здание муниципалитета.

Рамазан Байрам: длинные выходные в Турции

Ранее в Турции установили запрет на проведение акций протеста с 19 до 27 марта.

Теперь девять дней — с 29 марта по 7 апреля — в Турции будут выходными в связи с празднованием одного из главных религиозных праздников Рамазан Байрам. Соответствующий указ подписал президент страны Реджеп Эрдоган. В эти дни не будут работать госорганизации, при этом коммерческие учреждения будут открыты.

Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на заседании парламентской группы правящей Ak Parti, потребовал от оппозиции — представителей Республиканской народной партии — остановить «уличный террор» после разоблачения их в коррупции.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru