“Нарисовали“ миллионы, но не нарисовали разметку: чиновник получил срок в Актобе
Суд города Актобе вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий и его сообщника. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, передает Tengri Auto.
В 2023 году подсудимый, используя служебное положение, организовал фиктивные госзакупки на нанесение дорожной разметки. Он заключал договоры с ТОО и подписывал поддельные акты выполненных работ, хотя фактически работы не проводились. Сумма ущерба составила 272 миллиона тенге.
Кроме того, подсудимый перевел 35,2 миллиона тенге индивидуальному предпринимателю за невыполненные работы. А затем эти деньги были распределены между обоими фигурантами дела.
В суде подсудимый свою вину не признал, настаивая на законности всех сделок. Второй подсудимый (предприниматель — прим. ред.) также отрицал причастность, заявив, что не знаком с первым и не заключал с ним соглашений.
Гособвинение потребовало для каждого по 8 лет лишения свободы. Суд учел наличие малолетних детей у обоих подсудимых, но это не спасло их от строгого наказания:
- первый приговорен к 8 годам колонии с пожизненным запретом на госслужбу;
- второй получил 7 лет с лишением права занимать материально ответственные должности на 10 лет.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Читайте также: Штрафы и ДТП начали влиять на стоимость страховки: что нужно знать.
Сегодня в Казахстане вступила в силу обновленная система «бонус-малус», которая определяет стоимость страховки. Главное изменение — теперь на цену страховки будут влиять не только ДТП, но и серьезные нарушения ПДД.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok
Источник: tengrinews.kz