Старейший астронавт приземлился в Казахстане
Старейший действующий астронавт США Дональд Петтит отметил свой 70-й день рождения необычным образом — возвращением на Землю после семи месяцев на борту МКС, передает Tengri Travel, со ссылкой на SkyNews.
Космический корабль «Союз МС-26» с американским астронавтом Дональдом Петтитом, а также российскими космонавтами Алексеем Овчининым и Иваном Вагнером успешно приземлился в Казахстане в воскресенье. В Роскосмосе подтвердили, что спуск с орбиты и посадка прошли в штатном режиме.
🚨70TH BIRTHDAY IN SPACE!
NASA’s Donald Pettit returns to Earth after 220 days aboard the ISS — on his 70th birthday!
🔹Alongside two Russian crewmates, he: Orbited Earth 3,520 times,Traveled 93.3M miles (195 Moon round-trips!)
In orbit, Pettit:
🔹Pioneered metal 3D… pic.twitter.com/1ZFuitskcH
— Info Room (@InfoR00M) April 20, 2025
Как сообщает SkyNews, Дональд Петтит — cтарейший действующий астронавт CША.
Семимесячная научная миссия экипажа стартовала 11 сентября 2024 года. За 220 дней на орбите космонавты совершили 3520 витков вокруг Земли.
🚨Just landed! Roscosmos cosmonauts Alexey Ovchinin, Ivan Vagner, and NASA astronaut Donald Pettit are back on Earth after their Soyuz MS-26 mission. Check out these breathtaking photos from their return and reunion! #SpaceExplorers #SoyuzMS26 pic.twitter.com/7b4JijfTjQ
— Fahad Naim (@Fahadnaimb) April 20, 2025
Как сообщили в NASA, Дональд Петтит занимался исследованиями, направленными на улучшение технологии 3D-печати металлов в космосе, усовершенствование систем дезинфекции воды, а также изучал рост растений при разных режимах водоснабжения и поведение огня в условиях микрогравитации.
Для Петтита и Овчинина это был уже четвертый космический полет, тогда как для Вагнера — второй.
Ранее мы рассказывали, как криптомиллионер покоряет орбиту: во сколько ему обошелся полет в космос. Детали тут.
Источник: tengrinews.kz