“Владимир, остановись“. Трамп опубликовал эмоциональное обращение к Путину
Президент США Дональд Трамп высказался о российских ракетных ударах по Киеву, передает Tengrinews.kz.
Трамп написал пост в социальной сети The Truth Social, в котором обратился к российскому президенту Владимиру Путину.
«Я недоволен российскими ударами по Киеву. В этом не было необходимости, и это крайне не вовремя. Владимир, остановись! Каждую неделю погибает по 5 тысяч солдат. Давайте уже заключим мирное соглашение», — написал Трамп.
В ночь на 24 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Киеву. По данным СМИ, больше всего разрушений в Святошинском районе города. Там удар пришелся на жилой дом.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате этих ударов в Киеве погибли 9 человек, десятки пострадали. 25 апреля в Киеве будет объявлен день траура.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Еще 9 человек погибли, около 50 пострадали в результате атаки российского дрона-камикадзе по автобусу в городе Марганце в Днепропетровской области Украины утром 23 апреля. Об этом сообщили местные власти.
Мирный план США по Украине
На встрече в Париже 17 апреля США передали украинской делегации конфиденциальный план американского президента Дональда Трампа, направленный на достижение перемирия в войне России против Украины. Ряд пунктов этого плана был обнародован в СМИ.
План Трампа представляет собой одностраничный документ. В нем прямо сказано, что это «последнее предложение» США. После парижской встречи госсекретарь США Марко Рубио заявил, что, если оно будет отвергнуто, Штаты откажутся от роли посредника между Москвой и Киевом.
Основные положения мирного плана:
1. Признание Крыма частью России.
2. Фактическое сохранение контроля Москвы над территориями четырех регионов на востоке Украины.
3. Возвращение Украине небольшой части Харьковской области, а также возможность для украинских судов беспрепятственно проходить реку Днепр, которая протекает вдоль линии фронта на юге Украины.
4. Киев обязан отказаться от членства Украины в НАТО. При этом Украина «могла бы» вступить в Евросоюз.
5. Снятие с России санкций, введенных после 2014 года, в том числе в связи с аннексией Крыма, и расширение экономического сотрудничества России и США, «особенно в энергетическом и промышленном секторах».
6. Группа европейских стран гарантирует безопасность Украины. Американские гарантии не упоминаются. Помощь в послевоенном восстановлении Украины.
7. Запорожская АЭС останется за Украиной, но под американским управлением и будет поставлять электроэнергию как Украине, так и России.
8. Украина должна подписать соглашение с США о полезных ископаемых.
22 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев юридически не признает оккупацию Крыма: «Это наша территория, территория народа Украины. Нам не о чем говорить на эту тему — это вне нашей Конституции».
Позднее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США выйдут из переговоров по мирному урегулированию в Украине, если Киев и Москва отвергнут план, предложенный Белым домом.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz